8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с грудным ребенком. Как развестись после рождения детей?

Ребенку 4 месяца. Муж ушел из семьи и отказывается давать развод. Как развестись и может ли он видеться с ребенком вне дома без присутствия матери?

Уточнение от клиента

Муж собирается ждать пока ребенку не исполнится год и подавать встречный иск. Какой иск он может подать, если с имуществом вопрос уже решили?

, Ольга, г. Ульяновск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать на развод и до истечения года младенцу. Развод у Вас будет через суд ввиду наличия ребенка. Что касается встреч, то это вопрос отдельного судопроизводства, если муж подаст иск об определении порядка общения с ребенком, хотя эти вопросы можно решить и простым письменным соглашением, которое наряду с алиментным соглашением лучше заверить у нотариуса. Обычно Вы сами решаете, какой порядок встреч. Но если Вы против, то таких крох обычно не оставляют с отцом надолго наедине, т.к. У них режим, питание грудное и тд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

Нет. Если Вы не лишены родительских прав, у Вас есть жильё и Вы вполне адекватный и не больной человек, то в 99% случаев маленьких детей отцам не присуждают. А что касается встреч с бабушкой, это Вам решать. Если бабушка ВАм помогает, почему нет? А если не хотите, не встречайтесь, то бабушки и дедушки также вправе общаться ос совими внуками и могут подать иск об определении порядка общения.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для того что бы развестись Вам необходимо подать заявление в суд о разводе и не более того. Оба родителя имеют равные права в отношении своего ребенка, но исходя из возраста ребенка видится отцу вне дома и без присутствия матери суд не разрешит. Вы после развода также можете заявить требовании о порядке воспитания ребенка и в своем решении судья укажет с какого возраста он будет видится с ребенком наедине, как часто, в какой период времени и так далее. Также Вы сразу же можете заявить требования о взыскании алиментов.

С Уважением. Сергей.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ваш муж не может расторгнуть брак в силу ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. При несогласии супруга, вас все равно разведут, определив Вам время на примирение. Касательно осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того, Вы вправе в исковом заявлении заявить требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (ст. 80) и на себя (ст. 89 СК РФ) Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.09.2014