Развод с грудным ребенком. Как развестись после рождения детей?

Ребенку 4 месяца. Муж ушел из семьи и отказывается давать развод. Как развестись и может ли он видеться с ребенком вне дома без присутствия матери?

Уточнение от клиента

Муж собирается ждать пока ребенку не исполнится год и подавать встречный иск. Какой иск он может подать, если с имуществом вопрос уже решили?

, Ольга, г. Ульяновск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать на развод и до истечения года младенцу. Развод у Вас будет через суд ввиду наличия ребенка. Что касается встреч, то это вопрос отдельного судопроизводства, если муж подаст иск об определении порядка общения с ребенком, хотя эти вопросы можно решить и простым письменным соглашением, которое наряду с алиментным соглашением лучше заверить у нотариуса. Обычно Вы сами решаете, какой порядок встреч. Но если Вы против, то таких крох обычно не оставляют с отцом надолго наедине, т.к. У них режим, питание грудное и тд.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

Нет. Если Вы не лишены родительских прав, у Вас есть жильё и Вы вполне адекватный и не больной человек, то в 99% случаев маленьких детей отцам не присуждают. А что касается встреч с бабушкой, это Вам решать. Если бабушка ВАм помогает, почему нет? А если не хотите, не встречайтесь, то бабушки и дедушки также вправе общаться ос совими внуками и могут подать иск об определении порядка общения.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для того что бы развестись Вам необходимо подать заявление в суд о разводе и не более того. Оба родителя имеют равные права в отношении своего ребенка, но исходя из возраста ребенка видится отцу вне дома и без присутствия матери суд не разрешит. Вы после развода также можете заявить требовании о порядке воспитания ребенка и в своем решении судья укажет с какого возраста он будет видится с ребенком наедине, как часто, в какой период времени и так далее. Также Вы сразу же можете заявить требования о взыскании алиментов.

С Уважением. Сергей.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ваш муж не может расторгнуть брак в силу ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. При несогласии супруга, вас все равно разведут, определив Вам время на примирение. Касательно осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кроме того, Вы вправе в исковом заявлении заявить требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (ст. 80) и на себя (ст. 89 СК РФ) Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?