Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с грудным ребенком. Как развестись после рождения детей?

Ребенку 4 месяца. Муж ушел из семьи и отказывается давать развод. Как развестись и может ли он видеться с ребенком вне дома без присутствия матери?

19 Августа 2013, 01:24, вопрос №182082 Ольга, г. Ульяновск

Уточнение клиента

Муж собирается ждать пока ребенку не исполнится год и подавать встречный иск. Какой иск он может подать, если с имуществом вопрос уже решили?

27 Августа 2013, 11:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы вправе подать на развод и до истечения года младенцу. Развод у Вас будет через суд ввиду наличия ребенка. Что касается встреч, то это вопрос отдельного судопроизводства, если муж подаст иск об определении порядка общения с ребенком, хотя эти вопросы можно решить и простым письменным соглашением, которое наряду с алиментным соглашением лучше заверить у нотариуса. Обычно Вы сами решаете, какой порядок встреч. Но если Вы против, то таких крох обычно не оставляют с отцом надолго наедине, т.к. У них режим, питание грудное и тд.

    19 Августа 2013, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

    19 Августа 2013, 11:22
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ольга.

    Для того что бы развестись Вам необходимо подать заявление в суд о разводе и не более того. Оба родителя имеют равные права в отношении своего ребенка, но исходя из возраста ребенка видится отцу вне дома и без присутствия матери суд не разрешит. Вы после развода также можете заявить требовании о порядке воспитания ребенка и в своем решении судья укажет с какого возраста он будет видится с ребенком наедине, как часто, в какой период времени и так далее. Также Вы сразу же можете заявить требования о взыскании алиментов.

    С Уважением. Сергей.

    19 Августа 2013, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

    19 Августа 2013, 11:22
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Ваш муж не может расторгнуть брак в силу ст. 17 СК РФ:

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    А Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. При несогласии супруга, вас все равно разведут, определив Вам время на примирение. Касательно осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Кроме того, Вы вправе в исковом заявлении заявить требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (ст. 80) и на себя (ст. 89 СК РФ) Удачи Вам!

    19 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли суд присудить ребенка отцу? И что насчет встреч с матерью мужа?

    19 Августа 2013, 11:23
  • Юрист - Богушевская Елена

    Нет. Если Вы не лишены родительских прав, у Вас есть жильё и Вы вполне адекватный и не больной человек, то в 99% случаев маленьких детей отцам не присуждают. А что касается встреч с бабушкой, это Вам решать. Если бабушка ВАм помогает, почему нет? А если не хотите, не встречайтесь, то бабушки и дедушки также вправе общаться ос совими внуками и могут подать иск об определении порядка общения.

    19 Августа 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    19 Августа 2013, 12:47
  • Юрист - Богушевская Елена

    Муж может подать только иск об определении порядка общения с ребёнком или об определении места жительства. Второй иск, как я уже и писала, на 99% не удовлетворят.

    27 Августа 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats