Можно ли не платить коллекторам оставшуюся сумму?

Здравствуйте! В 2013 г. взяла кредит в банке 30000р. В течение года выплачивала по 1500р, затем, в связи с финансовыми затруднениями платить перестала, вследствие чего долг был передан коллекторам. Коллекторы сказали, что сумма долга составляет 60 000 р. В течение некоторого времени платила по 2000р. На данный момент сумма задолженности составляет 7880 р. Можно ли не платить оставшуюся сумму?

P/S/ З\п составляет 3700р, на иждивении имеется ребёнок.

, Ольга,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В 2013 г. взяла кредит в банке 30000р. В течение года выплачивала по 1500р, затем, в связи с финансовыми затруднениями платить перестала, вследствие чего долг был передан коллекторам. Коллекторы сказали, что сумма долга составляет 60 000 р. В течение некоторого времени платила по 2000р. На данный момент сумма задолженности составляет 7880 р. Можно ли не платить оставшуюся сумму? P/S/ З\п составляет 3700р, на иждивении имеется ребёнок.

Ольга

Добрый день!

Во-первых, коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме направления письменных извещений и возможности обращения в суд. Угрожать, описывать имущество, обращаться к родственникам должника они не имеют права. Кроме этого срок исковой давности по кредитным задолженностям составляет 3 года с даты последнего платежа, поэтому, если у вас данный срок прошёл, в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.