Пропуск пешеходов на регулируемых перекрестках

Разъясните пожалуйста, как правильно уступать пешеходам переход на перекрестках... Вчера в СПб я двигался на автомобиле по Ленинскому проспекту и мне нужно было повернуть направо на проспект Маршала Жукова. Для автомобилей, движущихся по Ленинскому был разрешающий сигнал светофора, также как и для пешеходов переходящих проспект Маршала Жукова. Пешеходов в тот момент на моей проезжей части не было, а на встречной полосе в это время на пешеходный переход ступила женщина и в это время меня сразу остановил сотрудник ГИБДД, который стоял в 10 метрах от ПП. Между моим автомобилем и той женщиной расстояние было не меньше 15 метров,на что сотрудник ГИБДД ответил, что я в любом случае обязан был стоять и ждать когда она пройдет ПП со встречной полосы движения и до тротуара после моей полосы . В итоге штраф 1500. Но это же абсурд! Неужели это действительно так?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

С точки зрения ПДД, к сожалению, действительно прав сотрудник ГИБДД. Женщина уже пересекала проезжую часть, а Вы дорогу ей не уступили.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения»

ПДД РФ 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владислав!
Увы, но сотрудник ГИБДД полностью прав.

Так,

 ПДД РФ 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Ключевые понятия:

1) водитель обязан уступить;

2) пешеходу;

3) пересекающему проезжу. часть.

Далее, эти понятие раскрыты в Общих положениях ПДД:

ПДД РФ 1. Общие положения

«Дорога»обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

«Пешеходный переход»участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2<*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

«Проезжая часть»элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
«Полоса движения»любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если буквально следовать закону, то «уступать» необходимо до того момента пока на пешеходном переходе не будет ни одного пешехода, вне зависимости на какой именно полосе движения находится водитель или пешеход.