Что делать, если бывшая жена хочет посадить за алименты?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я развёлся 3 года назад с женой у нас в браке родился ребёнок, после развода в ругани она зарякнулась что ребёнок не мой и ей от меня не чего не нужно. Но я все равно приезжал и помогал, но меня не пускали даже на порог, и вызывали сотрудников полиции. После я всё таки увидел малыша, который совсем не был похож на меня. Я перестал писать звонить и помогать(она уже жила с мужчиной,от которого как она утверждала ребёнок). После прошло 2 года она подала на алименты и мне не чего не сказав, я узнал спустя пол года. Сейчас я не работаю официально и у меня нет возможности выплачивать алименты, а будучи когда у меня были финансы я ей предлогал сделать ДНК но она отказывалась, ведь отказыватся от сына я не хотел. А теперь она хочет посадить меня. Поскажите пожалуйста что мне сделать чтобы отказаться от ребёнка и не выплачивать алименты.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Сейчас я не работаю официально и у меня нет возможности выплачивать алименты, а будучи когда у меня были финансы я ей предлогал сделать ДНК но она отказывалась, ведь отказыватся от сына я не хотел. А теперь она хочет посадить меня. Поскажите пожалуйста что мне сделать чтобы отказаться от ребёнка и не выплачивать алименты.

Дмитрий

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае положительного решения Вы уже не будете отцом ребенка, алименты выплачиваться не будут.

Кроме того, уже выплаченные алименты (если они были) бывшая жена Вам обязана будет вернуть (как неосновательное обогащение).

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением иска по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!