Законно ли для заключения договора на интернет от меня требуют подтвердить право собственности?

Мною приобретена квартира в г. Химки по договору о долевом участии в строительстве. Для подключения домофона и видеорегистратора мне необходим Интернет. При обращении в АО "БИГ Телеком" я предоставила паспорт, но с меня потребовали еще подтвердить право собственности на квартиру. Какие основания для этого есть у провайдера?

, Лариса, г. Ливны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

АО «БИГ Телеком» я предоставила паспорт, но с меня потребовали еще подтвердить право собственности на квартиру. Какие основания для этого есть у провайдера?

Лариса

Лариса, добрый день! В законе такого требования нет

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575

«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.
Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор (далее — заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора (далее — заявление).

21. Сторонами договора, заключаемого в письменной форме, могут выступать гражданин, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны. При этом:
гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность;

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.