8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится замена свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Недавно родила и по состоянию здоровья не могла съездить и оформить свидетельство о рождении. И я не замужем. За меня поехал оформлять свидетельство мой отец. В графе место рождения указали место моей прописки, а не место где именно родился ребенок по справке из роддома, сотрудники ЗАГСа сослались на то,что с недавнего времени теперь регистирируют по месту прописки. Правы ли они?? А я не хотела по месту моей прописки,т.к. там не живу давно и хотела выписаться оттуда. Если буду переоформлять свидетельство насколько долго это будет??

, Баярма, г. Улан-Удэ
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

 1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Изменения в свидетельство о рождении вносятся в соответсвии с главой IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ указанного выше федерального закона.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Баярма, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Баярма, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 22.11.2017