Кто будет претендовать на наследство бабушки?

Ситуация: умер мой не родной дедушка, которы проживал в законном браке с моей родной бабушкой. Вся собственность делится между двумя наследниками ( бабушкой, его женой и его сыном). Вопрос следующий: моя бабушка тоже пожилой человек и если возникнет ситуация, что она умирает, а срок вступления в наследство еще не наступил, то кто будет претендовать на ее долю. Я имею генеральную доверенность в том числе и на распоряжение ее наследством. Документы натариусу для вступление в наследство поданы и первым и вторым наследником.

, Руслан, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае в порядке наследственной трансмиссии ее долю в наследстве вправе принять ее наследники (дети, родители) согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Руслан!

Документы натариусу для вступление в наследство поданы и первым и вторым наследником.

Руслан

Значить бабушка считается собственником 1/2 доли имущества, поскольку наследство принято в установленном порядке.

В соответствии с разъяснениями,
изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 29 мая 2012 г.
N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем
имущественных прав и обязанностей со дня
открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации
прав на наследственное имущество и ее момента.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если бабушка умрет и не успеет зарегистрировать право на имущество (на 1/2 доли) либо не успеет получить свидетельство о праве на наследство, то ничего страшного нет.

Эту 1/2 доли унаследуют ее наследники по закону либо по завещанию (если оно есть).

Единственным близким родственником бабушки являюсь я, ее внук. Получается, что все принадлежащее ей будет унаследованно мной?

Руслан

Если Ваши родители (кто-то, кто является ребенком бабушки) умерли до открытия наследства бабушки.

Поскольку она жива, то так и выходит.

Вы наследуете в порядке представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После бабушки имеют право наследовать ее дети (поскольку родителей бабушки и супруга уже нет в живых) в равных долях. если один из детей бабушки ко дню ее смерти уйдет из жизни — наследовать его (ее) долю будут его (ее) дети по праву представления. если один из детей бабушки  уйдет из жизни после ее смерти, но до принятия наследства после бабушки — наследовать его (ее) долю  будут его (ее) дети по праву наследственной трансмиссии.

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Единственным близким родственником бабушки являюсь я, ее внук. Получается, что все принадлежащее ей будет унаследованно мной?

Руслан

Добрыий день. Да, при отсусутствии завещания в пользу иных лиц,