Можно ли вернуть предоплату и как правильно отказаться от услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к моей маме позвонили предложили услугу бесплатно смазать и осмотр окон, затем сказали что уплотнитель плохой срочно требуется замена и она поверила и оплатила предоплату , ей выдали заказ наряд и товарный чек, на самом деле бешенная сума и нет необходимости в данной услуге ...можно ли отказаться и вернуть предоплату, оконщики названивают и грозят судом и вообще неадекватно ведут себя, отзывы на сайте я смотрела по данной фирме только негативные и внесена во многих сайтах в черный список

Уточнение от клиента

Мы говорили по телефону что отказываемся от услуги, но они каждый день звонят и напоминают что такого то числа мы придем будьте дома, и материал(утеплитель) уже закупили.....и совершенно не слушают или угрожают, придут уже завтра ....подскажите как с ними правильно вести беседу....бабушку 70 лет развели сволочи

Уточнение от клиента

Договора не заключали и она говорит не подписывала ничего кроме товарного чека и заказ наряда

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

можно ли отказаться и вернуть предоплату

Елена

Дело в том, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию.

и материал(утеплитель) уже закупили.

Елена

Следовательно обязаны доказать, что понесли расходы, а материалы они купили-это не расходы!

и совершенно не слушают или угрожают, придут уже завтра

Елена

Угрозы какие?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Елена! Если вы не составляли договор об оказании услуг, рассчитывать на возврат денег не стоит. Но попробуйте написать в их адрес претензию по стандартной схеме. Срок возврата денег за неоказанную услугу при направлении претензии составляет 10 дней. Если в течение этого периода средства не вернули, можете рассчитывать на неустойку. Не забудьте, что претензию надо подавать в двух экземплярах, один из которых (с подписью и печатью организации-поставщика услуг) вы оставляете себе. Когда компании отказываются реагировать на ваши претензионные требования, самое время обратиться в надзорные органы – местное отделение Роспотребнадзора, департамент торговли или потребительского рынка. Как правило, хватает обычного предупреждения о том, что вы намерены всерьез отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях. Ведь Роспотребнадзор может наложить еще и приличный штраф за нарушение действующего законодательства. Если заявления, претензии, обращения в контролирующие ведомства не возымели действия, и поставщик услуг ни в какую не хочет возвращать деньги, выход один – суд. Однако хорошо подумайте: стоят ли эти деньги будущих финансовых и временных затрат в ходе разбирательства. Если вы уверены, что правы, а поставщик пошел на мошенничество, – действуйте. В том случае, когда услуга не была оказана из-за вас, судья может сократить возвратную сумму. Вы оплатили уже всю сумму? Не платите больше им ничего и не пускайте домой. Зайдите на сайт прокуратуры вашего города, и напишите жалобу на данную организацию по факту мошенничества. Отправить ее можно электронным письмом.
Тем более у Вас не был составлен договор. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.