Может ли бывший супруг сам обратиться за назначением алиментов?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа есть ребенок от первого брака, мать этого ребенка оставила его еще в младенчестве, и ушла устраивать свою личную жизнь. Этот ребенок прописан и проживает с отцом. У нас с мужем есть совместная дочь. При разводе я подала на алименты и мне присудили 25% от заработка бывшего мужа. У меня вот какой вопрос. Может ли бывший муж подать сам на себя на алименты на первого ребенка, чтобы из заработка высчитывали 33% алиментов и делили на двоих детей?

И вот еще вопрос. Нынешняя жена моего бывшего мужа скоро родит. Если она подаст на алименты, то какой процент будут настоять моему ребенку?

, Елена, г. Новокузнецк
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, не беспокойтесь, сам на себя Ваш бывший муж исковое заявление о взыскании алиментов на первого ребенка подать не может. Размер получаемых Вами алиментов  — 1/4 доли его заработка- не изменится.

   Если нынешняя его жена родит и взыщет с него алименты, то размер их составит 1/6 доли заработка мужа.

 По его иску размер алиментов, взыскиваемых в Вашу пользу, может быть снижен только в том случае, если у них распались семейные отношения и нет единого бюджета

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!