Возможна ли магистратура после магистратуры по другой специальности?

Можно ли получить образование магистратуры после окончания магистратуры по другой специальности (в другом вузе)?

, Елена, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Никто вам этого не запрещает. Раньше это называлось «два высших образования»

Удачи!

Елена
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, а можно ли будет поступить на бюджет?

И ещё небольшой вопрос, магистратура после бакалавриата - это как первое высшее образование, доп. образование, второе высшее или нет?

Подскажите, а можно ли будет поступить на бюджет?

И ещё небольшой вопрос, магистратура после бакалавриата — это как первое высшее образование, доп. образование, второе высшее или нет?

Случаев, когда магистратура – это второе высшее не так много:

Поступление в магистратуру после специалитета.
Поступление в магистратуру после магистратуры другого направления.

Так что после бакалавриата на бюджет в магистратуру уйти можно. А вот второй раз — нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешается.

Эта магистратура считается повторной, т.е. платной.

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра (ст. 69).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,

Добрый день,

На бюджет — можно.

Если магистратура впервые:

после бакалавра.

Магистратура — это всегда высшее образование. Высшее образование — это проф.образование.

Доп.образование — это курсы, кружки, секции и т.п.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Иркутск

Значит после бакалавра это второе высшее, или в союзе с бакалавром - первом?