Могут ли требовать погашения кредитов, если я не получил свидетельство о вступлении в наследство?

У меня умерла мама, у неё осталась задолженность по кредитам, заявление на принятие наследства написал только я(есть ещё отец - он отказался в мою пользу, и сестра она ничего не делала). Банк подал заявление о том что наследник должен погасить задолженности, и суд постановил что я являюсь наследником. Могут ли они требовать с меня срочного погашения кредитов если я официально не вступал в наследство т.е не получил свидетельство о принятии наследства. Наследство не оформляю т.к я студент и на это у меня нет времени

, Константин, г. Волгоград
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Статья 1153 ГК РФ

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, наследник должен совершить предусмотренные законом действия, чтобы считаться таковым, но по долгам он будет платить в размере наследственной массы (не более). При этом, если наследник совершил действия по фактическому принятию наследства — вступил во владение, пользуется, обеспечивает сохранность и т.д., он может быть признан наследником.

В иных случаях за чужие кредиты ВЫ можете платить только будучи поручителем или ответственным за обязательство

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Константин!

 То, что вы не оформляете наследство не означает, что вы в него не вступили. Подав заявление о вступлении в наследство, Вы его приняли, как с дебетом, так и с кредитом.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Отвечаете Вы не всем своим имуществом, а только наследственной массой.

что касается банка, то необходимо знать условия договора, в любом случае, можете обратится в суд, для обжалования судебного решения. Где так же можно и уменьшить кредитную массу.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.