Что делать, если не выдают постановление о приостановлении дела?

Добрый вечер! Вопрос следующий: 19 июля этого года у моего товарища в москве угнали автомобиль. Дело возбудили только 14 августа. Машина застрахована по каско. Далее стандартные 2 месяца следствия, далее еще 1 месяц продлили. Соответственно уже неделю как должны были выдать постановление о приостановлении и постановление о приобщении вещдоков. Ничего не дают говорят что типа прокуратура пока не подписала еще дело поэтому никаких документов нет. Вопрос насколько правомерны действия следователя. Есть подозрения что затягивают

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 209 УПК РФ

1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. О приостановлении предварительного следствия также уведомляются лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, на имущество которых наложен арест. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник.

То есть, Вы абсолютно правы, уведомить были должны после принятия решения, если оно действительно принято. Пишите жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это понятно, но следователь ссылается на то, что приостановление мы получим только после того как дело подпишет следователь, но насколько я человек не имеющий юр образования понимаю, что дело то по сути уже приостановлено. Страховая требует постановление о приостановлении по угону;(

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ой извиняюсь не следователь подпишет, а прокурор конечно.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

напишите заявление о предоставлении вам постановления о продлении сроков предварительного расследования в порядке ст.162 упк рф. если скажут, что постановление не подписано, значит ни чего не продлевалось, т.к. при продлении сроков, следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия, и письменно уведомляет стороны дела. подавайте жалобу о нарушении следователем положений ст.162, 209 упк рф в прокуратуру.