Какие минимальные доли я могу выделить супругу и детям в квартире с площадью 56 кв м?

Добрый день, я собственник ипотечной квартиры в Москве, которая куплена до брака. Сейчас у нас с супругом двое детей. Хочу погасить часть ипотеки за счет мат капитала. Какие минимальные доли я могу выделить супругу и детям в квартире 56 кв.м. после погашения кредита. Рыночная цены квартиры около 11 млн. и конечно доля мат капитала в её цене всего 4%.

, Мария, г. Москва
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Мария!

Государство, разрешая использовать средства материнского капитала для приобретения жилья, не указывает, какая конкретно доля в жилье должна принадлежать ребенку. Если обратиться к нормам жилищного законодательства, то речь идет о 12 квадратных метрах на человека. Но и этот размер может быть меньше, так как минимальная санитарная норма составляет всего 6 квадратных метров. Поэтому родители, при оформлении права собственности на недвижимость, должны учитывать требования норм действующего законодательства, чтобы права ребенка не были ущемлены. Супругу Вы должны выделить долю, но она может быть максимально маленькой, 0,1, например.

Согласно положений Постановления Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, если граждане «забывают» провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, Пенсионный Фонд может не уследитить за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для «незаконопослушных» граждан могут наступить печальные последствия. так что не забудьте выделить доли детям, что касается супруга, если к моменту погашения ипотеки брак будет расторгнут, Ваш супруг не будет являться членом Вашей семьи, а значит Вы не должны выделять ему долю в жилом помещении.

С уважением, Евгения

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгения, какими нормативными актами регулируются нормы жилой площади?

Брак расторгать не планируется, поэтому супругу тоже придётся выделять долю.

Добрый вечер, Мария!

Согласно статье 50 ЖК РФ «Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения», установление учётного значения показателя производится органами местного самоуправления. Однако оно не должно превышать показатель нормы предоставления, который также устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно статье №105 ЖК РФ, минимальные предписанные санитарные показатели составляют 6 квадратных метров.

Законом Москвы от 14.06.2006 г. № 29 установлено: 18 кв.м. — на одного человека;

44 кв.м. — на семью из супругов; 50 кв.м. — на семью из двух человек (не супругов);

62 кв.м. — на семью из трех человек, где есть супруги; 74 кв.м. — на семью из трех человек, где нет супругов; 18 кв.м. на человека + 9 кв.м. — на семью из четырех и более человек.

С уважением, Евгения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!