В какие сроки нужно вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте,я бы хотела спросить ,мне тетя оставила дом и участок по завещанию,но я еще не обратилась на право собственность,что нужно мне делать?правда да ли что нужно вступать в течении 6 месяцев?

, Диана, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
 суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ст. 1154, 1155 ГК РФ.

В теч. 6 мес. — это означает, со дня смерти тети считаем по календарю 6 мес (интервал, когда вступаете в наследство). Не ждем крайней даты.

С уважением,

Диана
Клиент, г. Махачкала

Прошло уже 9 месяцев,сейчас как мне нужно действовать?спасибо за ответы

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

1. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту по последнему месту жительства наследодателя.

Если же такое место определить не удается, то:

Согласно п. 2 ст. 1115 ГК, местом открытия наследства, будет считаться место, где находится имущество наследодателя.

2. Шестимесячный срок пропущен как я понимаю, но в любом случае необходимо обратиться к нотариусу для начала. А потом получив нотариальный отказ обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. У Вас 6 месяцев с момента как вы узнали о завещании.

Если вам необходима более подробная консультация можете обращаться ко мне в чат.

 Желаю Удачи!