Возврат пневматического пистолета без причин

Здравствуйте!

Вопрос касается прав потребителя.

Можно ли я вернуть купленный пневматический пистолет в 14 ти дневный срок без какких либо на то существенных оснований (непонравился,нужны деньги и.т.д) и имеет ли право продавец взять пистолет на экспертизу для проверки его исправности ?

Заранее спасибо!

Алексей

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Можно ли я вернуть купленный пневматический пистолет в 14 ти дневный срок без какких либо на то существенных оснований (непонравился, нужны деньги и.т.д) и имеет ли право продавец взять пистолет на экспертизу для проверки его исправности ?"

Нет, нельзя. Согласно п. 12 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.10. 1998 г. № 1222, гражданское оружие, основные его части, патроны к нему возврату или обмену не подлежат.