Как развестись с мужем, если свидетельство о браке у него на руках?

Как развестись с мужем если свидетельство о браке у него на руках,а отдать его он отказывается. Сделать дубликат нет возможности,потому что это другая страна. Ходатайство на изъятие документа не приняли так как нет этой структуры.

, Оксана, г. Тимашевск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Написать исковое заявление и в нем указать, что бумага утеряна или ее не хочет отдавать один из супругов. Суд должен посодействовать, и обратиться в ЗАГС по месту регистрации за доказательствами существования этого брака.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Еще один вариант — подавать иск в суд с ксерокопией свидетельства и просить суд истребовать у ответчика оригинал документа. Обжалуйте отказ в истребовании доказательств если суд отказал.

Оксана
Клиент, г. Тимашевск

В суде отказались принять ходатайство на изъятие документов.