Как получить у следователя результаты расследования смерти?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, каковы должны быть мои действия в отношении следователя, отказывающегося давать сведения по делу смерти моего сына? Уголовное дело было возбуждено 06.08.2017.

, Елена, г. Москва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Возможно следователь умышленно не предоставляет Вам сведения, поскольку опасается их разглашения. Тут важно, кто по делу признан потерпевшим. Если Вы, то следователь по окончании расследования обязан ознакомить Вас с делом. Если не Вы, то надо написать такое ходатайство, поскольку Вы мать, и имеете право. Далее, если следствие не закончено и Вы потерпевшая, то Вы вправе письменно потребовать у следователя предоставление интересующей информации, а отказ обжаловать в прокуратуру или в суд.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы по делу должны проходить как потерпевшая.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Вы имеете право знать на какой стадии находится дело,  а также имеете право :

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Таким образом. если следователь не предоставляет информацию как потерпевшей, то его действия не правомерны.