Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне делать, если банк угрожает уголовным делом?

Здравствуйте, банк русский стандарт прислал письмо, что на меня собираются завести уголовное дело, так как я с июня не погашала кредит. Я платила все эти месяцы, сколько могла, есть все чеки. Единственное, что не отвечала на их звонки, но потом перезванивали сама,потому что так было дешевле.

Могут ли они привлечь меня за мошенничество, как они говорят?

Спасибо.

21 Ноября 2017, 21:03, вопрос №1820345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Эдуард
    Адвокат, г. Тамбов
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте. Если Вы кредит гасили, хоть и в меньшей сумме, никакого мошенничества тут нет. Банк умышленно присылает такие «страшилки» дабы понудить Вас погасить долг. ​

    21 Ноября 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Банк должен доказать, что у Вас был умысел на хищение денежных средств по средствам получения кредита. 

    Так как Вы вносили платежи, то умысла у Вас не было, а неоплата возникла в связи с тяжелым материальным положением.

    Следовательно, банк не сможет инициировать, чтоб Вас привлекли по статье мошенничество. Не переживайте.

    УК РФ Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    21 Ноября 2017, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.