Что грозит за незаконные действия учителя?

Классный руководитель 9 класса угрожает ученику, что напишет о нем отрицательную характеристику при окончании этого класса и будет содействовать тому, чтобы ученика не взяли в 10 класс (при собеседовании в 10 класс будет говорить плохо об ученике), то есть угрожает испортить личное дело чтобы никуда потом не брали. И это в том случае, если ученик сам не решит уйти после 9 класса. Сам ученик учатся удовлетворительно и поведение нормальное.

Скажите, усматриваются ли в действиях классного руководителя признаки каких либо преступлений или правонарушений закона ?

, Олег, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Если оснований для негативной характеристики нет и единственная причина это личная неприязнь учителя к ученику, необходимо зафиксировать данные высказывания, путем аудио или видео записи. После чего подать соответствующее заявление на имя директора школы с требованием проведения служебной проверки и привлечения учителя к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Олег
Клиент, г. Казань

А может ли тут усматриваться признаки превышения полномочий? То есть стоит ли подавать заявление в полицию или в следственный комитет ?

Уточнение клиента

А может ли тут усматриваться признаки превышения полномочий? То есть стоит ли подавать заявление в полицию или в следственный комитет ?

Нет, здесь только нарушение трудового распорядка и служебной дисциплины может иметь место.