Как вернуть предоплату за строй материал который мне не подходит

Здравствуйте! Я желаю вернуть предоплату за стройматериал - бамбуковое полотно.

Дата, когда магазином заказан стройматериал -14.11.2017

Дата первого устного обращения вернуть предоплату - 16.11.2017

Дата письменного заявления переданного продавцу - 19.11.2017

Дата второго устного обращения (телефон. звонок) - 20.11.2017 разговаривал с Главбухом магазина. Она говорит что они (магазин) не может вернуть предоплату т.к. поставщику уже оплатили за товар.

  • Возврат предоплат бамбук полотн
    .zip
, Сергей, г. Волгодонск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вернуть предоплату вы можете на основании закона, их отказ неправомерен.

так как товара на месте не было, то вы как я понял ознакомились с товаром по каталогу, образцу?

ст 497 ГК РФ Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

таким образом, предоплату вам должны вернуть, а все фактические расходы по доставке продавец — должен будет письменно подтвердить и только тогда может требовать фактических  понесенных расходов.

Пока ждите письменного ответа от них, если в течении 10 дней с момента вручения заявления не будет ответа или будет отказ, можно готовиться к взысканию в судебном порядке, с Уважением.

Если товар вами приобретался по образцу приведу выдержку из

Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012)

 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.