Каким образом следует установить родство при наследовании?

Открылось наследство после смерти тети. Сложность в том, что не сохранилось ее свидетельство о рождении, необходимое для подачи заявления нотариусу для подтверждения родства.

В паспорте тети в графе "место рождения" значилась деревня в Архангельской области. Сейчас этой деревни не существует, а кроме того, название деревни в паспорте (и затем и в свидетельстве о смерти) записали с ошибкой: вместо Помазкино написали Поназкино. Как быть с восстановление документов: получить справку из ЗАГСа Архангельской области, а затем подать в суд об установлении того, что Поназкино и Помазкино - это одна и та же деревня? Или это будет несущественно для нотариуса?

, Анна Горская, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вариантов несколько, но самое простое — установление факта родственных отношений в судебном порядке. НИЧТО НЕ препятствует подаче заявления нотариусу о принятии наследства, а в течение 6 месяцев со дня смерти тети установить факт родства в судебном порядке. Необходимо собрать все возможные письменные доказательства: свидетельства, сведения о размещении деревни и т.д.

Факт необходимо доказать как документами, так и письмами тети, автобиографией тети с мест работы (в Советское время при поступлении на работу в обязательном порядке писали автобиографию и указывали близких родственников), фотографиями, свидетельскими показаниями.