8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если меня признают дееспособной в 16 лет, имею ли я право получить водительское удостоверение?

Здравствуйте,вопрос вот в чем:

Если меня признают дееспособной в 16 лет,имею ли я право получить водительское удостоверение,и следовательно водить машину?

, Ксения, г. Тамбов
Максим Русских
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьёй возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (ч. 1). Право на управление транспортными средствами предоставляется(ч. 2): 1) ТС категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) ТС категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; 3) ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста; и т.д. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста (абзац 2 ч. 3 настоящей статьи). 

Исходя из всего вышеперечисленного и при отсутствии примечаний к статье, вывод один — независимо, в каком возрасте у гражданина наступила полная дееспособность, гражданин может получить водительское удостоверение только с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Вам, Ксения, остаётся только ждать. 

Рад, если смог Вам чем-либо помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право изменить образовательное учреждение минимальные
Имеет ли право изменить образовательное учреждение минимальные квалификационные требования по должности архивариус и принять работника со средним общим образованием, если согласно должностной инструкцией указана наличие среднего профессионального образования?
, вопрос №3980665, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право самозанятый получить налоговый вычет после покупки квартиры?
Имеет ли право самозанятый получить налоговый вычет после покупки квартиры? Ипотека не погашена.
, вопрос №3980427, Бушкова Марина Валентиновна, г. Ижевск
Жилищное право
Имеет ли право гражданин Узбекистана проживать в коммунальной комнате, без регистрации?
Здравствуйте. Имеет ли право гражданин Узбекистана проживать в коммунальной комнате, без регистрации?Если он является собственником доли в этой комнате,доставшейся по наследству
, вопрос №3980331, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация, оказывающая услуги по предоставлению интернета
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация, оказывающая услуги по предоставлению интернета, списывать с л/с денежные средства за предоставление договора в электронном виде, если эта услуга не прописана в самом договоре?
, вопрос №3980175, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возраст 16 лет можно ли уйти к парню жить?
Заставляют сидеть с младшим братом в то время как сами могут уйти на пару часов,в случае отказа говорят что ограничат в чем либо. Возраст 16 лет можно ли уйти к парню жить? И что могут сделать?
, вопрос №3980080, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017