Если меня признают дееспособной в 16 лет, имею ли я право получить водительское удостоверение?

Здравствуйте,вопрос вот в чем:

Если меня признают дееспособной в 16 лет,имею ли я право получить водительское удостоверение,и следовательно водить машину?

, Ксения, г. Тамбов
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьёй возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (ч. 1). Право на управление транспортными средствами предоставляется(ч. 2): 1) ТС категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) ТС категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста; 3) ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста; и т.д. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста (абзац 2 ч. 3 настоящей статьи).

Исходя из всего вышеперечисленного и при отсутствии примечаний к статье, вывод один — независимо, в каком возрасте у гражданина наступила полная дееспособность, гражданин может получить водительское удостоверение только с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Вам, Ксения, остаётся только ждать.

Рад, если смог Вам чем-либо помочь.