Что делать,если на меня возбудили уголовное дело?

Добрый вечер! Меня зовут Виктория и мне 20 лет. Месяц назад, был случай, я с подругой отмечала др в компании, было выпито достаточно много алкоголя, на фоне этого мы подурости выбежали на улицу и начали кричать, вышел сосед и сказал что вызовет полицию, если мы не уйдём, но мы не отреагировали на это замечание и развязался конфликт с соседом, я все записывала на видео в телефоне, далее к нам подъехала полиция, моя подруга убежала испугавшись , но вскоре взяла себя в руки и вернулась, в то время , у меня был разговор с полицией, они мне сказали что я не имею права снимать на телефон , но мне это не помешало и я все равно продолжала снимать, далее они попросили нас проехать в отделение полиции, но я отказалась, и мне применили физическую силу, уронив телефон на землю, где он кстати разбился, меня начали пихать в машину, я оказывала сопротивление, кричала чтобы отпустили меня, так как было больно, но меня продолжали пихать в машину, волять по земле, в итоге засунув меня в машину, долгое время они разговаривали с соседями, потом мы поехали. Приехав в отдел полиции, я обнаружила , гематомы , кровь на моём теле, и записала это на видео прям в отделение , хотела написать заявление на него , но меня отговорили, далее проехали в мед. Учреждение, не помню как называют его, чтобы посмотреть в каком я алкогольном опьянение, и выявилось 63 промиля. Далее участковый нас допрашивал, как все было и нас отпустили, выписав штраф в 500 р. Мы думали что на этом всё, но не тут то было, спустя неделю мне звонит следователь, и говорит что на меня написал заявление мент, который меня затаскивал в машину, написал заявление на основание оскорбление в его сторону, хотя я его не оскорбляла, тому доказательство видео материал, на что мне сдедавотель ответил, мы же не знаем все ли ты там снимала или нет, соседи подтвердились что слышали как я его оскорбляла. Следователь вызвал в 6 часов вечера нас на допрос , мы явились, я предоставила видео записи и рассказала что и как было, потом он сказал, день , два и всё решится , все зависит от соседей , если они подтвердят что слышали оскорбления, то значит будет заведено уголовное дело, я тем самым не мешкая побежала к соседям с мольбой, просила чтобы они не говорили так и они сказали что откажутся, месяц не было звонка от следователя и сегодня он мне позвонил и сказал что на меня возбудили уголовное дело, нет не повестки , не копии протокола у меня на руках, он всегда говорил, что прими вину на себя и будет применение, я не соглашаюсь, так как уверена в том что не делала этого, не оскорбляла его.. Скажите пожалуйста, что мне грозит, какой будет исход и действительно на меня возбудили уголовное дело?

, Витория, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

На меня возбудили уголовное дело не за что

Насчет обоснованности возбуждения в отношении Вас уголовного дела сказать невозможно, не зная всех обстоятельств. Да, оскорбление представителя власти, каковым является сотрудник полиции, образует состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Само слово «оскорбление» имеет множество смыслов. Оскорбить можно как словами, так и действиями. Поэтому судьба Ваша в изложенной ситуации будет зависеть от показаний соседей. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то за невыполнение законного требования сотрудника полиции по доставке Вас в отдел полиции ответственность административная по ст. 17.7. КоАП РФ и там предусмотрен штраф от одной тысячи до полутора тысяч руб. Вас же оштрафовали на 500 руб. Повезло Вам!