Облагается ли налогом договор дарения между родственниками?

Облагается ли налогом договор дарения, при дарении между родственниками?например бабушка дарит квартиру внуку?

, Арина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Между родственниками дарение не облагается налогом. При этом не имеет значение какое имущество дарится.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);