8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли ГУП проводить конкурс на определение субподрядчиков и закупку материалов?

Добрый день!

Коммерческая организация (заказчик) планирует заключить договор подряда с государственным унитарным предприятием (подрядчик) для выполнения строительно-монтажных работ.

В процессе работ ГУП будет вынужден привлекать узкоспециализированные организации для выполнения части работ и закупать ряд материалов.

Скажите, пожалуйста, требуется ли ГУПу проводить конкурсные процедуры для определения субподрядчиков и закупки материалов для выполнения договора, если заказчик не обязывает его к этому?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Скажите, пожалуйста, требуется ли ГУПу проводить конкурсные процедуры для определения субподрядчиков и закупки материалов для выполнения договора, если заказчик не обязывает его к этому?

Алексей

Добрый день! В данной ситуации воля заказчика(коммерческой организации) ни какого отношения к закупкам ГУПа отношения не имеет.

ГУПы и МУПы за редким исключением с 01.01.2017 года обязаны закупать товары и услуги по 44-ФЗ в независимости от источников денег. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько безосновательно считать, что:

- Закон N 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд (ст. 1) и когда осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (ст. 13);

- в соответствии со ст.3 Закона № 44-ФЗ «под государственным контрактом, муниципальным контрактом понимается - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд»,

и делать вывод, что исполнение ГУПом обязательств по гражданско-правовому договору (коммерческому договору строительного подряда) не подпадает под регулирование Закона N 44-ФЗ?

и делать вывод, что исполнение ГУПом обязательств по гражданско-правовому договору (коммерческому договору строительного подряда) не подпадает под регулирование Закона N 44-ФЗ?

Алексей

Законодательство не разделяет чьи деньги- коммерческие или бюджетные. Постой пример, как детские сады- бюджетные учреждения осуществляют закупку продуктов питания по 44-ФЗ с учетом, что часть денежных средств- это родительская плата. В данной ситуации аналогично.

Закон установил обязанность ГУПам МУПам с 2016 года работать по 44-ФЗ

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
3) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственными, муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 27.11.2017