Обязан ли ГУП проводить конкурс на определение субподрядчиков и закупку материалов?

Добрый день!

Коммерческая организация (заказчик) планирует заключить договор подряда с государственным унитарным предприятием (подрядчик) для выполнения строительно-монтажных работ.

В процессе работ ГУП будет вынужден привлекать узкоспециализированные организации для выполнения части работ и закупать ряд материалов.

Скажите, пожалуйста, требуется ли ГУПу проводить конкурсные процедуры для определения субподрядчиков и закупки материалов для выполнения договора, если заказчик не обязывает его к этому?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Скажите, пожалуйста, требуется ли ГУПу проводить конкурсные процедуры для определения субподрядчиков и закупки материалов для выполнения договора, если заказчик не обязывает его к этому?

Алексей

Добрый день! В данной ситуации воля заказчика(коммерческой организации) ни какого отношения к закупкам ГУПа отношения не имеет.

ГУПы и МУПы за редким исключением с 01.01.2017 года обязаны закупать товары и услуги по 44-ФЗ в независимости от источников денег.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько безосновательно считать, что:

- Закон N 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд (ст. 1) и когда осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (ст. 13);

- в соответствии со ст.3 Закона № 44-ФЗ «под государственным контрактом, муниципальным контрактом понимается - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд»,

и делать вывод, что исполнение ГУПом обязательств по гражданско-правовому договору (коммерческому договору строительного подряда) не подпадает под регулирование Закона N 44-ФЗ?

Алексей

Законодательство не разделяет чьи деньги- коммерческие или бюджетные. Постой пример, как детские сады- бюджетные учреждения осуществляют закупку продуктов питания по 44-ФЗ с учетом, что часть денежных средств- это родительская плата. В данной ситуации аналогично.

Закон установил обязанность ГУПам МУПам с 2016 года работать по 44-ФЗ

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
3) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственными, муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями.