Как обезопасить себя юридически, чтобы муж после выплаты ипотеки переписал квартиру на сына?

Здравствуйте. С мужем решили разойтись. Но официально пока не разводиться. У нас 10месячный ребенок., который будет проживать со мной. С мужем дооворились о покупке для нас с сыном квартиры. Муж настаивает на ипотеке. По его словам готов взять квартиру в ипотеку и оплачивать ее, а после выплаты переписать ее на сына. Вопрос. Могу ли я как-то юридически обезопасить себя с ребенком в том, что муж действительно выполнит обещанное, а именно: выплатит ипотеку и перепишет квартиру на ребенка. Ведь ипотека может выплачиваться 10- 20 лет, и за это время у него могут появиться и другие дети и прочее, и он откажеться ее платить через несколько лет, либо выплатит, а на ребенка не перепишет. Как правильно подстраховать себя? Спасибо.

, Кристина, г. Воронеж
Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! если договор ипотеки будет заключен в период брака, то в последствии у вашего супруга будет право в судебном порядке признать этот долг общим, и взыскивать с Вас часть от уплаченной им суммы.

В Вашем случае можно заключить брачный договор, в котором предусмотреть распределения долей в квартире (ипотечной) после расторжения брака, а так же условие что взятый долг по ипотеке не подлежит разделу.

В этом случае после расторжения брака, при разделе имущества вы получите оговоренную долю в имуществе, а долг будет полностью на Вашем муже.

Главное, что бы вы не фигурировали в договоре ипотеке как поручитель или созаемщик.

Главное грамотно составить документы, не допустив ошибок. В таком случае по итогу даже если Ваш муж не выплатит ипотеку, Вы ничего не потеряете.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Хотела уточнить. Где можно заключить брачный договор? Стоимость.Сроки. И заключать данный договор нужно до оформления ипотеки или можно после?

Что бы обезопасить себя максимально, лучше заключить брачный договор до заключения сделки, поскольку после оформления ипотеки Ваш супруг может отказаться от подписания брачного договора, а обязать Вы его не в праве.
Для юридически верного составления брачного договора, советую Вам лично обратиться к компетентному специалисту, который напрямую обговорит с вами все условия и оценит документы.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!