8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя юридически, чтобы муж после выплаты ипотеки переписал квартиру на сына?

Здравствуйте. С мужем решили разойтись. Но официально пока не разводиться. У нас 10месячный ребенок., который будет проживать со мной. С мужем дооворились о покупке для нас с сыном квартиры. Муж настаивает на ипотеке. По его словам готов взять квартиру в ипотеку и оплачивать ее, а после выплаты переписать ее на сына. Вопрос. Могу ли я как-то юридически обезопасить себя с ребенком в том, что муж действительно выполнит обещанное, а именно: выплатит ипотеку и перепишет квартиру на ребенка. Ведь ипотека может выплачиваться 10- 20 лет, и за это время у него могут появиться и другие дети и прочее, и он откажеться ее платить через несколько лет, либо выплатит, а на ребенка не перепишет. Как правильно подстраховать себя? Спасибо.

21 ноября 2017, 15:31, Кристина, г. Воронеж
Михаил Ломанов
Михаил Ломанов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! если договор ипотеки будет заключен в период брака, то в последствии у вашего супруга будет право в судебном порядке признать этот долг общим, и взыскивать с Вас часть от уплаченной им суммы.

В Вашем случае можно заключить брачный договор, в котором предусмотреть распределения долей в квартире (ипотечной) после расторжения брака, а так же условие что взятый долг по ипотеке не подлежит разделу.

В этом случае после расторжения брака, при разделе имущества вы получите оговоренную долю в имуществе, а долг будет полностью на Вашем муже.

Главное, что бы вы не фигурировали в договоре ипотеке как поручитель или созаемщик.

Главное грамотно составить документы, не допустив ошибок. В таком случае по итогу даже если Ваш муж не выплатит ипотеку, Вы ничего не потеряете.

21 ноября 2017, 17:08
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Хотела уточнить. Где можно заключить брачный договор? Стоимость.Сроки. И заключать данный договор нужно до оформления ипотеки или можно после?

23 ноября 2017, 12:00
Что бы обезопасить себя максимально, лучше заключить брачный договор до заключения сделки, поскольку после оформления ипотеки Ваш супруг может отказаться от подписания брачного договора, а обязать Вы его не в праве.
Для юридически верного составления брачного договора, советую Вам лично обратиться к компетентному специалисту, который напрямую обговорит с вами все условия и оценит документы.
23 ноября 2017, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 ноября 2017, 09:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос первый в собственность при ипотеке квартиру мы сможем оформить только после выплаты ипотеки, как квартира сейчас будет числиться, кто собственик?
Доброго вечера. Такая ситуация. Моя мама продала квартиру за 2 000 000, через меня по доверенности, оплата за квартиру пришла мне на счёт. Вырученные деньги она отдает нам с мужем для покупки квартиры в ипотеку, стоимость жилья 3 700 000. Мы решили 1 000 000 внести первоначальный взнос, а 1 000 000 оставить на ремонт. Документально это ни как не оформлен . Мы все договорились что в собственность мы оформляем так 50% мамины на меня, и остальные 50% делим поровну, в итоге у меня 75% у мужа 25%. Вопрос первый в собственность при ипотеке квартиру мы сможем оформить только после выплаты ипотеки, как квартира сейчас будет числиться , кто собственик? Второй вопрос если вдруг в процессе выплаты ипотеки мы с мужем разводимся как будет делится квартира ? Пояснение, если это важно, есть ребенок от первого брака, проживает с нами.
05 августа 2020, 18:14, вопрос №2836565, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На маму оформлена ипотека, какой документ можно составить чтобы после выплаты ипотеки эта квартира принадлежал дочери?
На маму оформлена ипотека, какой документ можно составить чтобы после выплаты ипотеки эта квартира принадлежал дочери?
01 июня 2020, 05:21, вопрос №2788699, Оксана, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя?
Добрый вечер. Разводится с мужем. Есть ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Ежемесячные платежи в течение 6 лет производились только мной с моей зарплаты. Он не работает. Хотим развестись. Он, согласен оставить мне ипотечную квартиру, в замен он получает денежную компенсацию. В банке сразу отказали на переоформление ипотеки и квартиры только на меня. Если мы напишем соглашение (расписку) без нотариуса, что квартира после оплаты полностью перейдет на меня, а он получает компннсацию., Будет ли оно иметь юридическую силу после оплаты ипотеки? Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя? Нотариус без разрешения банка отказывается заверять соглашение.
19 марта 2020, 16:58, вопрос №2718379, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Обязана ли жена выделить часть квартиры бывшему мужу, после выплаты ипотеки?
Маткапитал использовали на погашения части основного долга в ипотеке. Доли в квартире должна выделить детям и мужу после погашения ипотеки. Муж созаемщик. Платить еще 14 лет. С мужем разводимся. Двое детей: один общий, один от первого брака. Ипотека оформлена на жену(меня). Платить теперь буду только я. Обязана ли жена выделить часть квартиры бывшему мужу, после выплаты ипотеки.
04 февраля 2020, 09:15, вопрос №2671754, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
Добрый вечер. После развода с мужем стоит вопрос о разделе ипотечной квартиры, купленной в браке. Год назад была приобретена 3-к квартира в ипотеку. Первоначальный взнос был внесён за счёт моих личных средств, полученных после продажи моей с мамой 1-к квартиры, приобретенной до брака. Ипотечный договор оформлен на меня, муж не является созаемщиком. Квартира также оформлена сейчас на меня одну. Через месяц после покупки родился общий с мужем ребенок, также от первого брака у меня имеется несовершеннолетняя дочь. Ещё через 4 месяца на погашение части ипотечного долга был использован маткапитал, в связи с чем было оформлено обязательство о выделе долей мне, моим детям, проживающим со мной, и мужу. Прописала в квартире мужа и детей. Сейчас оформили с мужем развод, он оплатил во время брака только три платежа, остальные платила сама и продолжаю платить после развода. Муж вместе с нами не живёт, выписываться отказывается. Можно ли разделить квартиру до выплаты ипотеки без выделения доли в квартире бывшему мужу, если выплату по ипотеке буду производить сама? Если нет, то какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?
12 декабря 2019, 04:38, вопрос №2617660, Ирина Александровна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2017