Обязана ли я платить налог в данной ситуации?

В марте 2014 года муж оформил дарственную мне на свою 1/2 нашей квартиры. Налог за 2014 год мной оплачен полностью. К концу 2016 года налог за 2015 год мне не пришёл. В личном кабинете налогоплательщика я обнаружила что налоговая самовольно сняла с учета мой объект недвижимости, на что есть официальный ответ на мой запрос: дата постановки 18.03.2014, дата отчуждения 18.03.2014. После долгих выяснений мне пришёл ответ 02.05.2017 что объект вновь поставлен на учёт, только почему то «задним»числом , и налоговая благополучно мне выставила сумму налога за 2015 и 2016 года одновременно. Законно ли это ?

, Елена, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да это законно. Срок исковой давности (3 года) не истек. Поэтому оплатить налог за квартиру нужно. Но вот пени за неуплату налога за эти годы Вам не должны выставлять. Если это случиться, обжалуйте в вышестоящий орган или в суд. Здесь вина налоговой, а не Ваша вина.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва

Дата отчуждения 18.03.2014 . Официальный ответ о исправлении ошибки налоговой инспекции 02.05.2017. Если Вы говорите о сроке давности 3 года, то он истёк. Свидетельство на собственность датировано 18 марта 2014 г , а постановка на учёт «задним « числом почему то 17 марта.

Речь идет о сроке исковой давности для взыскания налога на имущество.Если налог оплачен за 2014 г., то со следующего года начинает течь срок давности. Если Вы хотите через суд доказать, что не должны платить налог по той причине, что «налоговая самовольно сняла с учета объект недвижимости», то предполагаю, что Вам суд откажет на основании ст.57 Конституции РФ

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы....

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

и ст.44 НК РФ

. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. 2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. 3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: 1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ) 2) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ; 3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) 4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.