Как взыскать ущерб при порче имущества компанией Аэрофлот?

по прилету в аэропорт установлено ,что багаж не прилетел. написали заявление,аэропорт доставил багаж через 2 дня до места назначения. Но выяснилось,что ручка чемодана не выдвигается ,и боковые грани чемодана стерты.При приемке багажа через компанию доставки груза данный факт установлен.Что делать дальше ?

, Елена Людник, г. Находка
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Если перелет был внутрироссийский, то авиакомпания должна заплатить вам 25 рублей за каждый час задержки доставки багажа. Также перевозчик должен возместить вам понесенные в связи с задержкой убытки.  При повреждении перевозчик должен возместить вам расходы на ремонт чемодана либо цену чемодана, если он не подлежит ремонту. При этом ответственность авиакомпании ограничена суммой в размерах 600 рублей за кг багажа. Для получения выплаты необходимо направить письменную претензию на адрес Аэрофлота. К претензии приложить все имеющиеся документы (билет, квитанцию, копию багажной бирки, коммерческий акт и т.п.) Срок рассмотрения претензии составляет 30 дней.

Если перелет был международный, то размер ответственности перевозчика в соответствии с Монреальской конвенцией ограничен суммой в 1131 СПЗ (около 90000 рублей) в независимости от веса багажа. Претензию при международных перевозках вы должны направить в течение 7 дней с даты получения багажа. Срок рассмотрения также 30 дней.

По истечении данного срока  можете обращаться с иском в суд к авиакомпании.

Также добавлю, что если вы страховали багаж, то можете также обратиться с заявлением о страховой выплате.

Елена, если у вас остались вопросы или нужна помощь специалиста по спорам с авиаперевозчиками, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.