Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отсрочка платежа по исполнительному листу

Добрый день!

У моей подруги дочери 2 года и 7 месяцев. В октябре она ждет рождения второго ребенка. Ее бабушка подала на нее в суд. Подруга должна своей бабушке почти 2 млн рублей. Муж подруги египтянин. Этим летом она прилетела с ребенком в Москву из Египта, чтобы провести обследование второго пока нерожденного ребенка. А обратно улететь подруга не может, т.к. ей закрыли границу. Может ли она получить отсрочку от выплаты долга? У нее ведь маленькая дочь и через 2 месяца должен родиться второй ребенок. Какие документы и кому нести для получения отсрочки? И еще вопрос. Здесь ей жить негде и не на что. Сможет ли она в случае получения отсрочки улететь в Египет?

Спасибо!

Рита

21 Августа 2013, 17:40, вопрос №181994 Рита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Рита, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник может получить отсрочку исполнения решения суда (в данном случае возврат долга), для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, в качестве обоснования своего требования изложить обстоятельства, которые препятствуют, в настоящее время погасить долг. Так же в судебном порядке можно просить рассрочку исполнения решения суда.  В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения (в том числе ограничение права выезда) не применяются в течение срока, установленного судом. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки, т.е. при надлежащем исполнении обязательств по рассрочке исполнительные действия и меры принудительного исполнения (в том числе ограничение права выезда) не будут применяются.

    Желаю удачи. 

    21 Августа 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats