Как моему отчиму оформить на меня дарственную?

Мой отчим хочет оформить на меня дарственную. Его квартира в его же собственности. Но так как я ему не родственница, то с меня причитается налог 13% от стоимости квартиры, если я не ошибаюсь. По подсчетам выходит около миллиона рублей. У меня таких денег нет. Что можно сделать в таком случае? Завещание не хочет писать, потому что как, обычно бывает, откуда ни возьмись появятся родственники и тоже захотят эту квартиру. Может лучше на маму он оформит, а мама на меня?...

, Вероника, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Уточните пожалуйста, квартира была приобретена во время брака или до брака с Вашей мамой?

Если она была приобретена до брака, то возможен вариант, который Вы предложили с завещанием либо дарением Вашей маме. Если во время брака, то это общая собственность супругов и лучше будет сначала им заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, а потом она сможет Вам подарить квартиру.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вероника
Клиент, г. Москва

квартира досталась моему отчиму от его мамы тоже по дарственной. после смерти его мамы, он стал собственником. в это время они уже были в браке.

В таком случае, это его единоличная собственность.