Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата транспортного налога

Добрый день.

Зарегистрирован в Челябинской области (место жительства).

Приобрел автомобиль в Тюмени. При этом предварительно оформил временную регистрацию по месту пребывания там же - в Тюмени. Поставил на учет автомобиль в ГИБДД в Тюмени.

Налог будет мне приходить от Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

Ставка налога будет исчисляться в соответствии с "сеткой" Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

21 Ноября 2017, 15:40, вопрос №1819910
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Налог будет мне приходить от Тюменской налоговой или Челябинской налоговой? Ставка налога будет исчисляться в соответствии с «сеткой» Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

    Алексей

    Транспортный налог здесь будет определяться в зависимости от регистрации по месту Вашего жительства, т.е. налог будет начислять челябинская налоговая.

    НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц


    <...>


    5. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 23.12.2003 N 185-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)


    Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

    Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

    1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
    1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;
    2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;
    3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества;
    <...>

    21 Ноября 2017, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь место пребывания - Тюмень

    21 Ноября 2017, 15:50
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    В Вашем случае по месту пребывания собственника, то есть Вас, так как на учет Вы поставили в Тюменской области. Таким образом налоговое уведомление будет приходить от Тюменской налоговой инспекции на основании:

    НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

    1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    5.… Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
    Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
    1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
    1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;
    2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) илиместо жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

    21 Ноября 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Плата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    с сайта ФНС.

    Транспортный налог является региональным, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

    21 Ноября 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так из Тюмени или Челябинска мне будет приходить налог?

    21 Ноября 2017, 15:52
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь место пребывания — Тюмень

    Алексей

    Да, в таком случае налог будет приходить от тюменской налоговой, т.к. Вы и автомобиль находитесь в Тюмени.

    21 Ноября 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При этом тюменская налоговая посчитает его по ТЮМЕНСКОЙ сетке?

    21 Ноября 2017, 15:53
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так из Тюмени или Челябинска мне будет приходить налог?

    Алексей

    Можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика, чтобы посмотреть текущие налоговые обязательства: https://lkfl.nalog.ru/lk/

    21 Ноября 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом тюменская налоговая посчитает его по ТЮМЕНСКОЙ сетке?

    Алексей

    Да, сумма налога будет рассчитана по тюменской сетке, по месту пребывания. 

    21 Ноября 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    налог будет приходить от туда где зарегистрирован автомобиль. 

    21 Ноября 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 358. Объект налогообложения


    1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    да сетка тюменская будет. 

    21 Ноября 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Подтверждением моего ответа является:

    НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
     
    1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
    Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
    21 Ноября 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.