Могу ли я отказаться от страхования по кредиту?

Добрый день! 27.01.17 я взяла автомобиль в кредит в "Плюс банке". Сейчас хочу отказаться от личного страхования (ООО ДРАКАР"). Подскажете,пж,как это можно сделать, что нужно написать,можно ли эту просьбу отправить письмом по почте? Сумма значительная,хотелось бы её пустить в счёт погашения кредита. Спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Казань
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Сначала посмотрите условия кредитного договора — возможно в нем есть условие о росте размера процентов или штрафе при отказе от страхования. Для отказа от страховки заявление обычно подается страховщику, если иное не предусмотрено в кредитном договоре и договоре страхования.

При отказе от страховки возвращается она только при наличии такого условия в договоре, может быть условие о возврате части страховой премии, обычно незначительная часть. ст. 958 гк рф. Поэтому сначала стоит изучить условия договора и решить, действительно ли это будет выгодно с учетом вышесказанного.