Могу ли я на себя оформить уход за пожилым родственником?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,до 1,5 лет.Организация,в которой я работала ликвидирована.Пособие мне начинал платить работодатель,после увольнения в связи с ликвидацией-соцзащита.На учете в ЦЗ не стою.Могу ли я на себя оформить Патронаж пожилого родственника,старше 80 лет,с выплатой компенсационных выплат?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обратимся к следующей норме:

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Так как вы трудоспособны и при этом официально не работаете, вы можете ухаживать за пожилым человеком и получать компенсацию.ц