Смена фамилии руководителя и учредителя ООО

Добрый день! В ООО 3 учредителя. Один из них является директором ООО. В октябре 2017 он сменил фамилию, в связи с заключением брака. ВОПРОС: Необходимо ли нам подавать в ИФНС сведения о смене фамилии руководителя? Учредителя? Нужно ли переделывать учредительный договор и устав?

, Светлана, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана! В настоящее время подавать какие-либо документы в регистрирующий орган нет никакой необходимости, т.к. миграционная служба (ныне опять соответстующий отдел МВД) обязан передавать в налоговый орган все изменения на следующий рабочий день. Примерно через неделю или чуть больше данные о вашей организации (учредителе и директоре) обновятся в едином государственном реестре юридических лиц, смотрите периодически выписку на сайте ФНС. Учредительные переделывать не надо, просто приложите в документы копию свидетельства о заключении брака

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нет, вам не нужно подавать никакие сведения в налоговую, изменять устав. Директор должен издать приказ о внесении изменений в учетные документы в связи со сменой фамилии.

Желаю удачи!