Как действовать, если банк не дает согласие для оформления квартиры на двоих?

Здравствуйте! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Подали на ипотеку (Газпромбанк) только на него, т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске (с 20 сентября). И квартира оформляется только на него. Можно ли как-то это исправить? Может дарственная или все же можно оформить на двоих? И если никак не оформить, то какие у меня права на квартиру?

, Валентина, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе произвести раздел имущества супругов ст. 38 ск рф через суд, просить определить доли  в квартире.

ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики разрешения районными (городскими) судами Ямало-Ненецкого автономного округа споров, связанных с реализацией права на материнский (семейный) капитал в 2012 – 2015 годах.

10 июня 2014 года Ноябрьским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С.Л.А. к С. А.А. о разделе совместно нажитого имущества супругов ( дело №2-1617/2014). В судебном заседании установлено, что в период брака погашение кредита производилось также за счет средств материнского капитала. Условием предоставления материнского капитала являлось  переоформление квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи после снятия обременения с жилого помещения. При принятии решения о разделе квартиры суд учел данное обстоятельство. Изменение количества собственников жилого помещения, в том числе, если собственниками являются несовершеннолетние, не влияет на установленное ограничение (обременение) прав на жилое помещение, находящееся в залоге в силу закона. Препятствий для установления долевой собственности, исходя из интересов несовершеннолетних детей сторон (по 1/5 доли за каждым из них) на приобретенную в период брака спорную квартиру не имелось, при таких обстоятельствах исковые требования были судом удовлетворены. При рассмотрении дела судом применялись положения ст.ст. 33,34,38,39 ст.ст. 37, 38 и 77 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Решение не обжаловалось.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валентина, здравствуйте!

Даже если Вы в декретном отпуске, Вас банк должен привлечь в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Если ипотечная квартира оформляется только на Вашего супруга, то в силу закона она всё равно является совместной.

Но Вы также можете оформить квартиру сразу в долевую собственность — банк не может влиять на порядок оформления права.

Всего доброго