Выписать жену из квартиры

Мой брат имеет квартиру уже 15л. два года назад он женился родился ребенок.на данный момент они развелись.Она хочет подать на раздел имущества.Имеет ли она какое- то право на квартиру и самый главный вопрос может ли ее бывший муж выписать ее из квартиры без нее.она там не проживает и денег в квартиру не вкладывала.

, Елена, г. Советский
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Он приобрел квартиру до брака, соответственно бывшая супруга не имеет никаких прав на это имущество.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения
право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется
, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно, муж может в судебном порядке без согласия бывшей жены выписать.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В Вашем случае квартира Ваша собственность и бывшая жена не имеет никаких прав на нее.

Что касается выписки бывшей супруги, то положения статьи 31 ЖК РФ говорят о том, что бывшая супруга после развода теряет право на пользование данным жильем, в случае если квартира была куплена до брака. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском, к которому прикрепляется требование о выселении согласно нормами 4 части статьи 31 ЖК. Удачи!