Как обратиться в суд, если лишился части собственности пока был на даче?

Имеется квартира, кооперативная, выкупленная. Принадлежала полностью мне.

Все лето был на даче, в деревне, по приезду узнал что, почти треть моего жилья стала принадлежать моему совершеннолетнему сыну. До этого он был прописан без наделения собственности. Что делать, как вернуть свою собственность?

, Илья, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Илья. Для начало необходимо выяснить на каких основаниях собственность была отчуждена в пользу Вашего сына. На основании договора купли-продажи, дарения...

Выдавали ли Вы доверенность на осуществление сделок с Вашим имуществом кому либо?

В последующем необходимо оспаривать и признавать сделку по переходу прав собственности на имущество ничтожной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так трудно сказать. Ведь надо знать на каком основании сын стал собственником одной третьей части. По закону только супруга с которой вы выплачивали пай могла претендовать на половину квартиры. И затем уже была вправе продать или подарить от своей половины часть вашему сыну. Из вашего вопроса не совсем ясно выплачивался ли пай вами в периода брака, есть ли у вас супруга. Какую роль она играет в этой ситуации с сыном .

Илья
Клиент, г. Москва

Как узнать на основании чего, я лишился части своей собственности?

Запросите расширенную выписку из ЕГРН по вашей квартире.  Это можно сделать через МФЦ.