Коммунальные проблемы и проблемы ЖКХ в многоквартирном доме

Здравствуйте, вопрос такой, могу ли я подать в суд на УК или ЖКХ по следующим вопросам: сегодня чистили дымоходы и все попадало во внутрь, а так как я живу на первом то мой дымоход щас завален и никто чистить не собирается? Ещё при этом они сломали антенну (начальник жкх сказал что вообще все антенны поснимает чтоб на крыше ничего не было), и вопрос от всех жильцов нашего дома: ук не выполняет свои обязанности, бойлер давно должны были поменять но этого не делается и на протяжении трех-четырех лет горячей воды в доме толком нет а счетчики мотают пока пропускаешь воду и трубы в подвале все ржавые не меняные, они только ладить в подвал приходят с пола все доски разделали что те щас лежат гвоздями вверх? И это только часть того что они не делают. И отдельный вопрос от меня, крыша когда бежала, все стекло по балконами, в итоге у меня вся кирпичная кладка осыпается что с внутри что с снаружи, я боюсь что буду менять остекление и эта стена обрушится, вопрос в том что кто должен эту кладку переделывать, если надо будет фото могу отправить

, Валентина, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Со всеми вышеперечисленными вопросами вы вправе обратиться в управляющую организацию. При этом обращение должно быть письменным, для возможности контроля. В случае отказа управляющей компании, либо если ответ не придет, вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки законности действий организации. Проверка должна быть проведена в течение тридцати дней и направлен ответ.

Валентина
Клиент, г. Пермь

А вы можете хотя бы образец дать, как написать в ук ?