Транзит отопления от поставщика получателю, через частную собственность третьего лица

Через весь подвал многоквартирного дома проходят транзитные линии отопления на два соседних дома, все коммуникации заизолированы и обшиты таким образом что теплоотдачи в подвал от них нет, сам дом со своим отдельным вводом и узлом как полагается, но транзитные линии мало того что занимают 100м3 площади, они делают не пригодными к сдачу в аренду трех цокольных помещений так как перегораживают входы в них :(, из-за чего у собственника дома проблемы и естественно утраченная прибыль, как в данном случае урегулируются отношения и есть ли судебные прецеденты по такому кабальному транзиту :(?

, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через весь подвал многоквартирного дома проходят транзитные линии отопления на два соседних дома, все коммуникации заизолированы и обшиты таким образом что теплоотдачи в подвал от них нет, сам дом со своим отдельным вводом и узлом как полагается, но транзитные линии мало того что занимают 100м3 площади, они делают не пригодными к сдачу в аренду трех цокольных помещений так как перегораживают входы в них :(, из-за чего у собственника дома проблемы и естественно утраченная прибыль, как в данном случае урегулируются отношения и есть ли судебные прецеденты по такому кабальному транзиту :(?

Павел

Возможно, стоит оформить сервитут и получать от поставщика теплоносителя плату за транзит через подвал Вашего МКД.

Кто давал согласие на такой транзит, на проведение коммуникаций?

6. Собственники или иные законныевладельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организацийвозмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

Власов Андрей

Однако, в указанном клиентом случае тепловые сети не присоединены к их сетям, а только проходят через подвал МКД, т.е. теплоснабжение МКД производится от других тепловых сетей.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

согласие собственников нет, коммуникации проводились 28 лет назад (при СССР), теперь Поставщик пользуется сетями не обращая внимание на собственников , в свою очередь жильцы МКД хотят в правовом поле обязать Поставщика к оплате транзита. В диалоге представители Транзитера пояснили, что без решения суда собственникам никто ничего платить не собирается!

с чего начинать ???

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

случае урегулируются отношения и есть ли судебные прецеденты по такому кабальному транзиту :(?

Павел

Павел, добрый день! Собственно согласно ст. 17 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ

«О теплоснабжении»

6. Собственники или иные законныевладельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

поэтому единственный вариант обращаться в http://rek.midural.ru/  получать тариф и заключать с РСО которая поставляет тепло договор на услуги по передаче по полученному тарифу

порядок подачи документов на установление тарифа установлен Правилами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, утв.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075. Сложность в том, что трубы эти по сути в общей долевой собственности а обратится с заявлением должно будет одно лица которому по решения общего собрания данные сети переданы во временное пользование на основании договора и то честно говоря я не помню такого случая.

от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседни

Лупу Александр

Сервитут тут не применим, данный вопрос регулируется специальным законом, и в законе установлен прямой запрет на препятствие в передаче ТЭ по данным сетям, и порядок возмещения затрат определен, поэтому ваш совет мягко говоря неграмотный

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии........

Ключевое "по их тепловым сетям", у нас в доме отдельная сеть энерговодо снабжения с самостоятельным вводом и узлом учета

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, в даном случае, имеет место факт правоотношений урегулированных ст. 274 ГК РФ сервитут: Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Но при этом: Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Сервитут тут не применим, данный вопрос регулируется специальным законом, и в законе установлен прямой запрет на препятствие в передаче ТЭ по данным сетям, и порядок возмещения затрат определен, поэтому ваш совет мягко говоря неграмотный

21 Ноября 2017, 15:02

Власов Андрей

Коллега Вам не кажется что Вы сами себе противоречите, сами затем указывая:

О сервитуте можно говорить применительно к сетям ЗА границами мкд и ДО границ земельного участка на котором расположен МКД если данные отрезки сетей принадлежат РСО

Более того ст.6 в данном случае явно не применима, и кто Вам сказал что нельзя применить в данном случае правила публичного сервитута?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075. Сложность в том, что трубы эти по сути в общей долевой собственности а обратится с заявлением должно будет одно лица которому по решения общего собрания данные сети переданы во временное пользование на основании договора и то честно говоря я не помню такого случая.

Власов Андрей

Не соглашусь с данным утверждение, данные трубы не могут быть общедолевой собственность. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в отношении указанных транзитных сетей определяется с учетом того, что на них не распространяются положения п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Поскольку транзитные сети не относятся к общему имуществу, их внешнюю границу невозможно установить по внешней границе стены многоквартирного дома. Такой вывод содержится, например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 22.04.2013 по делу № А65-19356/2012. Граница между транзитными сетями и внутридомовыми сетями, как правило, определяется по точке врезки внутридомовых сетей в транзитный трубопровод (см., например, определение Верховного Суда РФ от 21.06.2016 № 308-КГ16-6464 по делу № А25-444/2014, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.2015 № Ф07-1654/2015 по делу № А42-3973/2014, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2013 по делу № А56-71015/2012).

Источник: https://www.gkh.ru/article/101879-tranzitnye-seti-v-mnogokvartirnom-dome

Получается граница балансовой принадлежности определена должны быть на входе в дом, а в случае с транзитом этого сделать нельзя, поэтому вполне можно и сервитут попросить, так как граница балансовой принадлежности с конкретным МКД будет на точке врезки трубы в транзитную трубу, там же и будет стоять прибор учета.

из-за чего у собственника дома проблемы и естественно утраченная прибыль, как в данном случае урегулируются отношения и есть ли судебные прецеденты по такому кабальному транзиту :(?

Павел

Упущенную выгоду Вам не взыщут, а вот убытки если что-то прорвет там — вполне можно себе позволить (практика есть судебная, убегаю к сожалению, если надо примеры приведу).

Так там вопрос в том, что участок сети используется исключительно для теплоснабжения этого МКД. У клиента вообще ввод отдельный.