Как рассчитать возраст машины на 1 января 2014 года, если она 1989 года выпуска?

У меня в суде не могут определить возраст машины. От этого зависит платить транспортный налог за 2014 год или нет.

Итак: машина 1989 года выпуска. Сколько лет ей 1 января 2014 года?

  • Таблица прошедших лет
    .docx
  • Docпеч01
    .docx
  • Docпеч02
    .docx
  • Docпеч03
    .docx
  • Docпеч04
    .docx
, александр, г. Калуга
Сергей Сотов
Юрист

У меня в суде не могут определить возраст машины. От этого зависит платить транспортный налог за 2014 год или нет.

Итак: машина 1989 года выпуска. Сколько лет ей 1 января 2014 года?

Добрый день. Если машина выпущена не 01.01.1989, то 14, если я правильно понял условия задачи.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Поскольку указан только год выпуска машины, без указания месяца, тогда начало течения срока для начисления налога следует исчислять, в соответствии со ст. 191 ГК РФ:

«Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.» — то есть считать возраст машины с 02.01.1989 года.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

александр
Клиент, г. Калуга

Ответ полезен, но не совсем на мой вопрос. Высветилось "-1", но я минус не ставил. Я бы поставил "+".

Спасибо, Александр.

Если «совсем» ответить на Ваш вопрос, тогда  — 1 января 2014 года машине 24 года.)