Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать возраст машины на 1 января 2014 года, если она 1989 года выпуска?

У меня в суде не могут определить возраст машины. От этого зависит платить транспортный налог за 2014 год или нет.

Итак: машина 1989 года выпуска. Сколько лет ей 1 января 2014 года?

Таблица прошедшТаблица прошедших лет.docxих лет.docx
DocпечDocпеч01.docx01.docx
DocпечDocпеч02.docx02.docx
DocпечDocпеч03.docx03.docx
DocпечDocпеч04.docx04.docx
21 Ноября 2017, 14:39, вопрос №1819824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    У меня в суде не могут определить возраст машины. От этого зависит платить транспортный налог за 2014 год или нет.


    Итак: машина 1989 года выпуска. Сколько лет ей 1 января 2014 года?

    Добрый день. Если машина выпущена не 01.01.1989, то 14, если я правильно понял условия задачи. 

    21 Ноября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Поскольку указан только год выпуска машины, без указания месяца, тогда начало течения срока для начисления налога следует исчислять, в соответствии со ст. 191 ГК РФ:

    «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.» — то есть считать возраст машины с 02.01.1989 года.

    Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

    21 Ноября 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ полезен, но не совсем на мой вопрос. Высветилось "-1", но я минус не ставил. Я бы поставил "+".

    21 Ноября 2017, 15:14

    Уточнение клиента

    минус я не ставил, не понятно откуда он. Жалко что мне как тому кто должен ставить его нельзя корректировать. Ведь бывают досадные ошибки из-за подтормаживания мышки. А вот "+" упорно не ставится. Нигде.

    Беда ...

    01 Февраля 2018, 02:18
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо, Александр.

    Если «совсем» ответить на Ваш вопрос, тогда  — 1 января 2014 года машине 24 года.)

    21 Ноября 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если с Вами согласиться, то на 1 января 1989 года, когда машина выпущена, машине 0 лет и на 1 января 1990 года ей тоже 0 лет. Но год 1990-й то уже другой, а возраст тот же. Как же так?

    1989 - 0 лет.

    1990 - 1 год.

    1991 - 2 года.

    1992 - 3 года.

    1993 - 4 года.

    1994 - 5 лет.

    А Вы утверждаете что 1 января 1994 года будет 4 года? Но в 1994-м уже 5 лет? Как то не по русски и не грамотно математически.

    Я сомневаюсь, что тут можно пользоваться ст. 191 ГК РФ. Тут не срок, период времени, а возраст. Тут нет календарной даты или наступления события, которыми можно определять его начало.

    21 Ноября 2017, 15:28
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр,

    В любом случае, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.


    Ваша ситуация прямо не предусмотрена законом, поэтому:

    в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

    Так, например, международные нормативно-правовые документы закрепляют, что: 

    — «При отсутствии документального подтверждения момента выпуска, то есть даты изготовления транспортного средства, год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.»

    -" В случае если точная дата изготовления не определена, но имеется информация о годе либо годе и месяце изготовления авто-, мототранспортного средства, датой изготовления считается 1 июля года изготовления либо 15-е число месяца изготовления соответственно."

    А, согласно пункту 29 Положения «О паспортах транспортных средств», утвержденного приказом МВД РФ, Минпромэнерго РФ, МЭРТ РФ от 23.06.2005 N 496/192/134 29, в строке 5 «Год изготовления ТС» указывается год изготовления транспортного средства.
    При отсутствии документального подтверждения даты изготовления транспортного средства год выпуска может определяться по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства.
    В соответствии с международным стандартом ISO 3779 модельный год производителей начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года. Таким образом, год выпуска, указанный в ПТС автомобиля, не всегда совпадает с календарным годом. 

    Поскольку даже суд затрудняется с определением возраста автомобиля, может быть эти нормы помогут ему и Вам в формировании своей позиции по делу и принятии мотивированного решения?

    с уважением, Елена Шилова.

    21 Ноября 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    И снова, возвращаясь к Вашему вопросу, 

    Статья 361 Налогового Кодекса РФ: Налоговые ставки
    Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

    Не пойму, почему в Вашем деле суд затрудняется с расчетами? Все очень просто. Возраст машины считается с 1990 года. На 01.01.2014г. машине 24 года, как я и писала изначально.

    02 Декабря 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, что возвращаюсь к вашему ответу 02 Декабря 2017, 14:20, но есть новое в моем вопросе.

    Ваше решение: "Не пойму, почему в Вашем деле суд затрудняется с расчетами? Все очень просто. Возраст машины считается с 1990 года. На 01.01.2014г. машине 24 года, как я и писала изначально."

    Возраст машины по VIN коду автомобиля с 01.01.1989 г.

    А вот что в иске налоговый орган пишет: "По состоянию на 01.01.2014 г. спорному транспортному средству ИЖ 2125,регистрационный номер О688МР36, 68 л.с., год выпуска 1989 г. только исполнилось 25 лет."

    Вопрос в суде уперся в "исполнилось 25лет" по состоянию на 01.01.2014 г и "прошло 25" по состоянию на 01.01.2014 г - это одно и то же или нет?

    То есть 25 лет на 01.01.2014 исполнилось, но не прошло - это правильно?

    Надеюсь на ответ, спасибо.

    25 Декабря 2017, 02:56
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр

    почему 25 лет?

    — машина 1989 года выпуска

    — возраст а/м считается по состоянию на 01.01.2014г. начиная с 1990 года (то есть с года, следующего за годом выпуска авто)

    Таким образом, 2014-1990=24

    на 1 января 2014 года машине 24 года исполнилось.

    2 января 2014 года машине 24 года и 1 день,

    3 января 2014 года — 24 года и 2 дня

    и так далее,

    01.01.2015 г. ей будет 25 лет.

    Но, если Вам выгодна цифра 25, для расчета налога в Вашу пользу, то пусть будет 25.)

     

    А вот что в иске налоговый орган пишет: «По состоянию на 01.01.2014 г. спорному транспортному средству ИЖ 2125, регистрационный номер О688МР36, 68 л.с., год выпуска 1989 г. только исполнилось 25 лет.» Вопрос в суде уперся в «исполнилось 25лет» по состоянию на 01.01.2014 г и «прошло 25» по состоянию на 01.01.2014 г — это одно и то же или нет? То есть 25 лет на 01.01.2014 исполнилось, но не прошло — это правильно?

    александр

    — по -поводу «прошло» и «исполнилось», я считаю, так:

    на 1 января 2014г. возраст машины 24 года. Ей «прошло» 24 года, так как 2 января этого же года автомобилю будет уже 24 года и 1 день, то есть уже 25-тый год начнет течь. Соответственно 24-летний возраст «прошел». А 1 января 2015 г. возраст автомобиля составит 25 лет.

    Даже по смыслу ст. 361 НК РФ: «Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства...» — речь идет о годах, которые прошли с года выпуска, то есть истекли, закончились.

    Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 „Транспортный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

    27. При установлении налоговых ставок в зависимости от года выпуска транспортных средств (срока полезного использования) необходимо иметь в виду, чтоколичество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

    Считаю, что налоговый орган неправильно рассчитал возраст т/с и ошибается по-поводу "… только исполнилось..".

    С уважением, юрист Елена Григорьевна Шилова.

    01 Января 2018, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я искренне благодарен вам за ответ, причем не первый, но согласиться не могу:

    1. Налоговики сами признают что на 01.01.2014 исполнилось 25 лет.

    2. Я не оспариваю положения НК РФ, я оспариваю правильность использования Закона Воронежской области от 11.06.2003 №28-03, по которому льгота предоставляется налогоплательщику, у которого легковой автомобиль,

    "с года выпуска которого прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января)."

    Обратите внимание, нет ссылки на ст.361 НК, а говорится "с года выпуска которого прошло 25 и более лет".

    Этот пункт в Закон вводился для того, чтобы облегчить жизнь старым людям, у которых машины старые и редко ездят. НК РФ тут ни при чем. Поэтому и нет ссылки на НК, а важно сколько лет автомобилю. А вот лет с 1 января 1989 года на 1 января 2014 года прошло 25: (в прикрепленном файле таблица прошедших лет).

    В таблице видно, что 01.01.2014 года начинается 26-й год. Какие 24???

    Я чувствую есть тут какая то тонкость, но как повернуть разум на определение возраста под Закон Воронежской области, а не под НК РФ - не знаю.

    Я наверно замучал вас, извините. Если нового ничего нет можете не отвечать.

    Спасибо за взгляд юриста.

    Таблица прошедшТаблица прошедших лет.docxих лет.docx
    06 Января 2018, 16:34
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр, Вы бы скинули мне в чат исковое заявление налоговой, чтобы однозначно были видны все «тонкости момента».

    01 Января 2018, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет его у меня, но есть фото плохого качества. Боюсь глаза сломаете, но прикреплю: там 2 задолженности, но за 2012 они уже отказались, а вот за 2014-й ломаем копья.

    С Новым Годом Вас, с Рождеством, здоровья Вам и удачи.

    DocпечDocпеч01.docx01.docx
    DocпечDocпеч02.docx02.docx
    DocпечDocпеч03.docx03.docx
    DocпечDocпеч04.docx04.docx
    06 Января 2018, 16:44
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Спасибо за документы, прочитала. Таблица прошедших лет, полагаю, составлена Вами, не налоговым органом? Нашла по данному вопросу судебную практику Вашего региона. 

    Очередное судебное заседание уже состоялось? Решение принято? Сообщите, пожалуйста, если не трудно.

    Спасибо.

    26 Января 2018, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если нового ничего нет можете не отвечать.

    александр

    — из нового — это налоговая амнистия, которая распространяется на требования, предъявленные налоговой.

    27 Января 2018, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надоело с ними бодаться, бросил все. А налоговая амнистия врядли светит мне, ведь судебное решение уже было в 2017 году. Впрочем тут я вообще ничего не понимаю: можно ли рассчитывать на нее, надо ли мне что то и куда подавать или они сами должны отменять судебное решение в связи с амнистией. Лес.

    Спасибо и удачи в Вашем непростом труде. Терпения наверно немеренно надо.

    01 Февраля 2018, 02:13
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Налоговая должна сделать обнуление сама. Вам ничего делать не нужно. Информацию можно узнать в своем личном кабинете налоговой на сайте гос услуг, если Вы там зарегистрированы. Но можно и другими способами узнать.

    Понимаю Вас прекрасно, что много нервов тратится при этом. 

    Но все-таки, отследите решение. И если оно будет не в Вашу пользу, прошу, вышлите его мне, я попробую Вам помочь. Только сроки для обжалования учитывайте, чтобы мы успели.

    Удачи Вам и не сдавайтесь).

    06 Февраля 2018, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.