8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода без ущемления прав детей

здравствуйте,у меня такая ситуация. бывший муж (в разводе 2 года),подал на меня в суд. у нас в браке было рождено двое разнополых детей,на данный момент они не совершеннолетние. еще есть третий ребенок у меня от второго брака (с мужем состоим в браке),ребенок так же несовершеннолетний.

Суть проблемы состоит в том,что в браке была приобретена недвижимость (квартира),общей площадью 44,7 кв м.,где законом определены части на каждого собственника,по 1\4 доли. Комнаты изолированные,я проживаю с тремя детьми на территории данной квартиры,других собственностей мы не имеем. У бывшего супруга имеется еще квартира в собственности,на которую я не претендую и куплена она им после развода. Но на квартиру где я проживаю с детьми он претендует не на свою долю в 1\4,а на 18кв м,а кухня,коридор,туалет и ванная комната остаются в общем пользовании. Что соответственно 26,7кв м остается на меня с тремя детьми (по 6,6кв м на каждого).

Имеет ли он права определить порядок пользования 18 кв м,а не его законных 11,1кв м.?Так как он нарушает права детей и мои права на данную жилплощадь. Какие доказательства предоставить в суде мне нужно? Могу ли я ему предложить региональный капитал,как стоимость его части квартиры? В браке я погасила материнским (семейным) капиталом ипотеку по выдаче средств на покупку данной квартиры. оставалась часть долга,который я оплачиваю через судприставов вычетом половины заработной платы ему (бывшему супругу). Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации?Что предоставить суду и что писать?

Показать полностью
, Алена Игоревна,
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У бывшего супруга нет шансов на получение 18 кв.м. Т.к. у Вас изначально определены доли по 1/4. Если бы была совместная собственность, тогда может быть и получилось бы у него отжать 18 кв.м. 

Ориентируйтесь на

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1
0
1
0
Алена Игоревна
Алена Игоревна
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите,а можно ли ссылаться доводами на то,что у него в собственности есть еще имущество,квартира? Чтоб он имел меньше прав пользования на эту квартиру,что делится судом.Так как на ее территории проживаю я с тремя несовершеннолетними детьми?

Вы можете в суде сказать про вторую квартиру, но это не повлияет на его права собственника на 1/4 доли в общей квартире. Он как собственник этой доли имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой долей. Если у Вас есть какие-то еще вопросы, предположения, что хочет муж в отношении этой доли, то укажите их в чате (это будем видеть только мы с Вами), я более конкретно Вам отвечу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2017