Раздел имущества после развода без ущемления прав детей

здравствуйте,у меня такая ситуация. бывший муж (в разводе 2 года),подал на меня в суд. у нас в браке было рождено двое разнополых детей,на данный момент они не совершеннолетние. еще есть третий ребенок у меня от второго брака (с мужем состоим в браке),ребенок так же несовершеннолетний.

Суть проблемы состоит в том,что в браке была приобретена недвижимость (квартира),общей площадью 44,7 кв м.,где законом определены части на каждого собственника,по 1\4 доли. Комнаты изолированные,я проживаю с тремя детьми на территории данной квартиры,других собственностей мы не имеем. У бывшего супруга имеется еще квартира в собственности,на которую я не претендую и куплена она им после развода. Но на квартиру где я проживаю с детьми он претендует не на свою долю в 1\4,а на 18кв м,а кухня,коридор,туалет и ванная комната остаются в общем пользовании. Что соответственно 26,7кв м остается на меня с тремя детьми (по 6,6кв м на каждого).

Имеет ли он права определить порядок пользования 18 кв м,а не его законных 11,1кв м.?Так как он нарушает права детей и мои права на данную жилплощадь. Какие доказательства предоставить в суде мне нужно? Могу ли я ему предложить региональный капитал,как стоимость его части квартиры? В браке я погасила материнским (семейным) капиталом ипотеку по выдаче средств на покупку данной квартиры. оставалась часть долга,который я оплачиваю через судприставов вычетом половины заработной платы ему (бывшему супругу). Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации?Что предоставить суду и что писать?

, Алена Игоревна,
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У бывшего супруга нет шансов на получение 18 кв.м. Т.к. у Вас изначально определены доли по 1/4. Если бы была совместная собственность, тогда может быть и получилось бы у него отжать 18 кв.м.

Ориентируйтесь на

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алена Игоревна
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите,а можно ли ссылаться доводами на то,что у него в собственности есть еще имущество,квартира? Чтоб он имел меньше прав пользования на эту квартиру,что делится судом.Так как на ее территории проживаю я с тремя несовершеннолетними детьми?

Вы можете в суде сказать про вторую квартиру, но это не повлияет на его права собственника на 1/4 доли в общей квартире. Он как собственник этой доли имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой долей. Если у Вас есть какие-то еще вопросы, предположения, что хочет муж в отношении этой доли, то укажите их в чате (это будем видеть только мы с Вами), я более конкретно Вам отвечу.