Оплата проезда к месту отдыха и обратно после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Работаю и живу в Районе Крайнего Севера, г. Нерюнгри Республика Саха (Якутия). Рабочую деятельность осуществляю в федеральном учреждении. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет... ни разу не пользовалась правом на оплату дороги до места отпуска и обратно. Рабочий период был с окт 2014 по окт 2015, далее б/л по беременности и родам и отпуск по уходу до 1.5 лет (на данный момент по прежнему нахожусь в отпуске по уходу. Есть ли у меня право воспользоваться оплатой дороги летом 2018 года?

, Валерия, г. Нерюнгри
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Данный отпуск предоставляется раз в два года:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы продолжаете быть работником организации, время отпуска по уходу за ребенком входит в стаж, вы имеет право на льготный проезд в 2018г.