Прав ли нотариус при выделении долей наследства, если не учитывается решение суда?

Умер брат , от первого брака двое детей . 17 мая 2011 года купил квартиру при помощи ипотеки , 12 января 2012 года женился . Умер 17 мая 2017 года . Жена и дети претендуют на квартиру . Иск жены в суд о выделении супружесеой доли из наследственной массы при рассмотрении судпостановилотказать в полном обьеме . Натариус делит квартиру не смотря на это решение в равных долях по 1/з каждому .

, Пуляевскпя галина евгеньевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина Евгеньевна!

Если суд отказался выделить супружескую долю, то раздел по 1/3 не противоречит решению. Эта схема как раз без выдела супружеской доли.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, нотариус прав. Все они являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания могут претендовать на равные доли в наследстве. А что касается решения суда  - то оно не относится к наследству, а решает вопрос относительно совместной собственности супругов. Если бы квартира была приобретена позднее заключения брака, то 1/2 бы принадлежала жене, как супруге, + ей бы также досталась 1/3 наследственной массы (это уже от оставшейся половины квартиры)