Как составить иск, если арендатор не демонтирует торговую точку по окончании договора аренды?

Если арендатор, в связи с окончанием срока аренды, не демонтирует торговую точку на арендованном земельном участке. Направлено несколько уведомлений, платежи за аренду производит как физ.лицо зачислением через банк. Как правильно поступить и в суд какой юрисдикции подавать иск?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

добрый день! Если арендатор в договоре аренды фигурировал как  ИП, тогда подавайте в арбитражный суд (при условии, что Вы — тоже ИП или юрлицо), если одна из сторон — физ.лицо, то в суд общей юрисдикции.

Но предварительно желательно направить арендатору претензию с требованием о демонтаже или предоставлении мотивированного письменного отказа, установите для исполнения требования срок. Укажите, что по истечении срока будете вынуждены обратиться в суд, соответственно он опнесет доп расходы на судебные издержки, помощь юриста и пр. Все претензии, уведомления и пр направляйте заказными письмами с уведомлением по месту регистрации арендатора. В противном случае, он сможет сказать, что ничего не получал. Либо лично в руки с отметкой о вручении передавайте.