296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как избежать уголовного дела, возместив ущерб арендодателю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пол года назад снимала квартиру перед тем как съезжать сдала стиральную машину в ремонт но от туда так не забрала так как были проблемы с деньгами, хозяйка квартиры написала заявление на возбуждение уголовного дела,пол года была тишина и спустя все это время звонит следователь и говорит что уголовного дела пока нет но есть заявление и если я не приеду то его возбудят, по приезду к следователю с меня берут объяснительную и у следователя лежало постановление об отказе о возбуждении уголовного дела! По словам следователя если я заплачу хозяйке она напишет расписку что претензий не имеет и суда тогда не будет, вопрос можно ли решить все мирно и как может быть приказ об отказе возбуждение дела если по словам следователя суда не было и не будет есл отдам деньги

A656E0E0-792A-4261-9F2C-41EC6A656E0E0-792A-4261-9F2C-41EC631702C1.jpeg31702C1.jpeg
21 Ноября 2017, 12:14, вопрос №1819592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Статьями 144-145 УПК РФ регламентировано проведение проверки по заявлению о преступлении. В частности, ими предусмотрено, что после поступления заявления (сообщения) о преступлении в правоохранительные органы, проводится проверка (именуемая в юридических кругах доследственной), по результатам которой следователь (в Вашем случае) обязан принять либо решение о передаче материала проверки по подследственности, либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении дела. 

Это предварительная стадия рассмотрения заявления о преступления, которая не требует судебного разбирательства по делу, поскольку и самого дела то еще нет. 

 В Вашем случае, упирайте на то, что умысла (как я понял) на хищение стиральной машинки Вы не имели, можете предложить следователю опросить сотрудников ремонтной мастерской (если Вы действительно ее туда сдавали и уверены, что они этот факт подтвердят), которые покажут, что Вы сдали стиральную машинку и не забрали ее оттуда. Данный факт будет свидетельствовать в пользу того, что Вы не обратили это имущество в свою пользу.

21 Ноября 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

А почему у следователя уже лежит приказ об отказе в возбуждения уголовного дела с печатью, что это значит

21 Ноября 2017, 13:09
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это не приказ, это постановление. Либо это постановление отменено, либо следователь слегка неправомерно поступил, опрашивая Вас после окончания проверки и принятия решения. Либо это был проект решения. 

21 Ноября 2017, 13:15
Любовь
клиент, г. Москва

Как мне быть в этой ситуации? И может ли мне светить срок? Ранее не судима

21 Ноября 2017, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.