Права дознавателя при проведении расследования дела о краже в казарме

Дознавателю лейтенанту Грачеву , проводившему расследование дела о кражах личного имущества солдат в казарме, для выяснения причин и условий, способствующих совершению преступления, пришлось допросить в качестве свидетелей заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Крылова и командира батальона, в котором Грачёв проходил службу, майора Гребенкова.

Как следует поступить дознавателю ? Какими правами пользуется дознаватель при производстве дознания ?

, Дмитрий, г. Череповец
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Права дознавателя определены ст.41 УПК РФ:
 Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;
1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
1.2) обжаловать с согласия начальника органа дознания в порядке, установленном частью четвертой статьи 226 и частью четвертой статьи 226.8 настоящего Кодекса, решения прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке;
2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.
 Кроме того, на дознавателя возлагается согласно п. 1 ч.2 ст. 40 УПК РФ:
1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, — в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;
2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, — в порядке, установленном статьей 157 УПК РФ;
3) осуществление иных предусмотренных УПК РФ полномочий.

Михаил Максимов
Юрист

в данном случае дознавателю необходимо было в порядке ст 62 УПК РФ устраниться от следственных действий учитывая, что участники проверки являлись его прямыми начальниками