648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Запрет на совершение регистрационных действий с квартирой

Здравствуйте!

У мужа есть долги по кредитам - исполнительные производства с 2016г. Летом 2017 мы оформили развод и оформили Соглашение о разделе имущества. При этом квартира (изначально была оформлена только на меня, зарегистрированы я и наш сын) и машина (тоже оформлена на меня) остались мне. На основании Соглашения я переоформила квартиру (как была, так и остаюсь собственником, но теперь на основании Соглашения). Квартира - единственное жильё.

Две недели назад получила письмо из Росреестра о «регистрации запрещения на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества».

Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

21 Ноября 2017, 11:26, вопрос №1819496
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Две недели назад получила письмо из Росреестра о «регистрации запрещения на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества». Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Возможно Вам прис4удили часть долга если кредиты брались в период брака. В связи с этим и был наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, то, что это единственное жилье значения не имеет т.к. его не продают а просто стимулируют к погашению долга. В любом случае Вам надо знакомится с исполнительным производством, смотреть материалы. Если же Вас к солидарной ответственности не привлекали вообще тогда нужно обжаловать данные действия
21 Ноября 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Челябинск

Андрей, спасибо за ответ! Но это не общие долги, муж брал кредиты сам и для себя: покупка а/м, кредитные карты. Я узнала о них значительно позже. К солидарной ответственности меня не привлекали.

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет?

Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

21 Ноября 2017, 11:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В уведомлении Росреестра должно быть указание на оснвоание ограничения. Оно есть?

Квартира — единственное жильё.

Светлана

Тут это не имеет значения. Тут не идет речи и взыскании на квартиру, а только об ограничении распоряжении ею. Изъять у Вас ее не смогут

21 Ноября 2017, 11:35
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет? Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

Светлана

А тут надо знать кто и в связи с чем наложил его

21 Ноября 2017, 11:44
Светлана
клиент, г. Челябинск

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя».

Отправила запрос в Росреестр.

Это же не мои долги, а бывшего мужа.

21 Ноября 2017, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя».

Светлана

Тогда проверьте себя здесь:

http://fssprus.ru/iss/iP

21 Ноября 2017, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Почему моих счетов? ИП в отношении бывшего мужа, кредиты брал он (кредитные карты, на а/м). Квартира была и есть моя, на ее приобретение мне родители деньги дарили.

Светлана

Вот мы и пытаемся разобраться причем тут Вы

21 Ноября 2017, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда надо разбираться с приставом и обжаловать такое ограничение. Известно где находится пристав?

21 Ноября 2017, 11:55
Светлана
клиент, г. Челябинск

Написано «Центральный районный отдел ...», а какой именно пристав и по какому ИП ничего нет. Но, почему меня пристав не уведомил и почему на сайте ничего нет? И как долги бывшего мужа распространяются на меня?

Как правильно поступить?

21 Ноября 2017, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Росреестра постановление пристава от 26/10/17.

Светлана

Какого именно отдела не сказано?

21 Ноября 2017, 11:57
Светлана
клиент, г. Челябинск

Нет, никаких дополнительных сведений.

21 Ноября 2017, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Написано «Центральный районный отдел ...», а какой именно пристав и по какому ИП ничего нет. Но, почему меня пристав не уведомил и почему на сайте ничего нет? И как долги бывшего мужа распространяются на меня? Как правильно поступить?

Светлана

Правильно было бы сейчас установить какой пристав его вынес. Скорее всего кто то отсюда

Центральный РОСП г.Челябинска

454126, г.Челябинск, ул. Смирных, д.1а

centr@r74.fssprus.ru

, знакомиться с материалами дела и оценивать уже с юристом правомерность такого постановления и потом обжаловать его

21 Ноября 2017, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27979
ответов
12475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Центральный РОСП г.Челябинска

Феофанов Олег

8(351) 731-69-95737-15-09

21 Ноября 2017, 12:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Посоветуйте, каковы мои действия в этой ситуации?

Светлана

Во-первых уточнить кто, когда и в связи с чем наложил данный запрет, далее обращаться к судебному приставу, вынесшему постановление о запрете, а дальше уже по ситуации — если приставом запрет наложен без достаточных оснований и он откажется его снимать, то есть вариант подать жалобу на пристава его руководству:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Если не получится найти контакт с приставами, то снимать ограничение уже в судебном порядке, подачей иска. Если же запрет обоснованный, то снять его возможно лишь погашением задолженности. 

21 Ноября 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И вообще, запрет на совершение рег. действий лично для меня что повлечёт и на что повлияет? Сколько он будет действовать, если не предпринимать ответных действий?

Светлана

Не сможете отчуждать квартиру, а так нет. Как правило не снимается до погашения долга, так как для снятия запрета необходимо постановление от приставов, а Вам его не дадут, так как долг будет, к тому же возможен арест Ваших счетов и списание денег в счет долга.

21 Ноября 2017, 11:43
Светлана
клиент, г. Челябинск

Почему моих счетов? ИП в отношении бывшего мужа, кредиты брал он (кредитные карты, на а/м). Квартира была и есть моя, на ее приобретение мне родители деньги дарили.

21 Ноября 2017, 11:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

«На основании постановления судебного пристава-исполнителя». Отправила запрос в Росреестра.

Светлана

Можно узнать пристава и долг на сайте судебных приставов.

21 Ноября 2017, 11:46
Светлана
клиент, г. Челябинск

Лично у меня нет долгов. Это долги бывшего мужа. Согласно сайту ФССП.

21 Ноября 2017, 11:52
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Квартира была и есть моя, на ее приобретение мне родители деньги дарили.

Светлана

Потому что раз арест наложили на Ваше имущество, то исполнительное производство в отношении Вас.

21 Ноября 2017, 11:50
Светлана
клиент, г. Челябинск

Ещё раз посмотрела на сайте ФССП - в отношении меня ничего нет. В письме из Росреестра постановление пристава от 26/10/17.

21 Ноября 2017, 11:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Лично у меня нет долгов. Это долги бывшего мужа. Согласно сайту ФССП.

Светлана

Тогда бы Вам не наложили запрет на регистрационные действия с квартирой.

21 Ноября 2017, 11:54
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ещё раз посмотрела на сайте ФССП — в отношении меня ничего нет. В письме из Росреестра постановление пристава от 26/10/17.

Светлана

Тогда необходимо разбираться с приставом, наложившим запрет и требовать отменить данное ограничение.

21 Ноября 2017, 11:57
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но, почему меня пристав не уведомил и почему на сайте ничего нет? И как долги бывшего мужа распространяются на меня? Как правильно поступить?

Светлана

Звоните в отдел приставов и выясняйте по Вашим данным, а также данным супруга, после на прием к приставу, про обжалование его действий, писал выше.

21 Ноября 2017, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут