Можно ли оформить пенсию по инвалидности по ВИЧ?

Набраты кредиты в мфо, нет работы, болен вич, геппатит

Звонят, что отвечать?

Можно ли оформить пенсию по инвалидности по ВИЧ

, Денис, г. Братск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

Звонят, что отвечать?

Денис

Денис, можете говорить, что у Вас временные финансовые трудности. Также можете рекомендовать МФО обращаться в суд.  Вы имеете право вообще не общаться с сотрудниками МФО.

Можно ли оформить пенсию по инвалидности по ВИЧ

Денис

Для того, чтобы оформить и получать пенсию по инвалидности, необходимо, чтобы Вы были признаны инвалидом. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

С текстом Постановления Правительства РФ Вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы по возможному признанию Вас инвалидом необходимо решать с врачом.