Какая ответственность применима к 14-летнему ребенку?

Группа подростков играла во дворе дома, 14 летний парень все время мешал играющим. Ребята стали его прогонять, а 14 летний парень ударил кулаком по плечу и пригрозил, что побьет. Мешающий отбежал в сторону от ребят, взял камень и бросил в них. Камень попал в глаз 12 летнему мальчику, в результате чего тот потерял зрение на 1 глаз. Какой ответственности подлежит мешающий парень?

, Денис, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Денис.

Мешающий отбежал в сторону от ребят, взял камень и бросил в них. Камень попал в глаз 12 летнему мальчику, в результате чего тот потерял зрение на 1 глаз. Какой ответственности подлежит мешающий парень?

Денис

В случае установления судебной медицинской экспертизой тяжкого вреда или вреда здоровью средней тяжести, причиненного потерпевшему, то указанное Вами лицо привлекут к уголовной ответственности.

Михаил Максимов
Юрист

ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, для которого возраст уголовной ответственности ч. 2 ст. 20 УК РФ установлен с 14 лет.