Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Иждивенцы имеют право на наследство

К моей маме приехала подруга с Украины, живёт у неё и оформляет гражданство, просит прописать её, мама и я опасаемся, что в случае её смерти, подруга как иждивенец, так как пенсионерка и не получает в России пенсию, может претендовать на наследство, прожив у неё больше года. Так ли это? У мамы кроме меня никого нет.

25 Сентября 2012, 18:28, вопрос №18194 пользователь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Действительно такой вариант возможен в соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, однако маловероятен, так как факт нахождения на иждивении, а также совместного проживания в течении последнего года необходимо доказывать.

    Для того, что бы избежать каких либо судебных тяжб в дальнейшем с подругой с Украины, Вам желательно либо переоформить собственность мамы на себя, путем заключения договора дарения между Вами, либо что бы Ваша мама составила завещание на вас. Самый простой, быстрый и дешевый, конечно вариант это переоформить право собственности на Вас путем составления договора дарения.

    С Уважением, сергей.

    25 Сентября 2012, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Согласна с Сергеем Николаевичем, но еще хочу добавить, Вашей маме перед регистрацией (пропиской) необходимо заключить со своей подругой договор найма жилья или аналогичный, на определенный срок, и обязательно в договоре указать, что по окончании срока действия договора подруга обязана сняться с регистрационного учета.

    25 Сентября 2012, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats